Журналистам

03.11.2010 17:22  Группа по работе с общественностью УКС Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по сооружению энергоблоков №№3,4

2 ноября на Ростовской АЭС прошло очередное заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №№3,4. Были подведены итоги работы на стройке в октябре и определены планы ноября.

 

В настоящее время идет бетонирование перекрытия на отметке «13,2» реакторного отделения блока №3.

 

Генеральным подрядчиком организован круглосуточный лабораторный пост контроля поступающей на площадку бетонной смеси.  Параллельно, для соблюдения технологического процесса бетонирования в осенне-зимний период, в реакторном отделении подготавливается тепловой контур: монтируются системы отопления и вентиляции, приобретаются тепловентиляторы. Ответственным за подготовку к работам в условиях осенне-зимнего максимума назначен руководитель дочернего предприятия генподрядчика СМУ-1 Дмитрий Романец. Эта организация является локомотивом строительства – план октября  выполнен на 114 %.

 

Говоря о соблюдении регламента строительства, Валерий Лимаренко подчеркнул:«Невыполнения плана не должно быть. В середине года вносили корректировки. Понятно, что объективные причины могут влиять на ход работ. Но план и качество – вещи незыблемые».

 

Начальник управления комплектации Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Иван Уваров доложил о планируемых поставках оборудования на блок №3 Ростовской АЭС в 2011 году: конденсатор паровой турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый парогенератор  - в конце 2011 года.   

 

В рамках обсуждения  информации о мероприятиях по охране труда и в целях повышения культуры безопасности производства,   директор УКС РоАЭС Александр Паламарчук предложил генеральному подрядчику и Волгодонскому представительству ОАО «НИАЭП» заключать прямые договора с субподрядными организациями, по согласованию с заказчиком.

 

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

 

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru).  Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

 

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».

 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку