Журналистам

06.08.2010 16:10  Группа по работе с общественностью УКС Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: работы на стройплощадке энергоблоков №3 и №4 идут в соответствии с регламентом

На Ростовской АЭС состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 3 и № 4.

«Строительство атомных станций в мире переживает ренессанс, – заявил руководитель проекта – директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко. – «Сименс» в Германии, «Фламанвиль» во Франции живут теми же проблемами, теми же заботами, что и мы, но мы по некоторым показателям немного опережаем Европу. У нас определены четкие сроки строительства блоков и отрадно, что все мы сейчас живём этой целью: реализовывать конкурентоспособные проекты – строить АЭС в соответствии с графиком, по фиксированной цене».

«Сегодня объект достиг того уровня готовности, когда нужно оценить прошедший путь и наметить новые горизонты, чтобы график строительства сделать более взвешенным и эффективным», – отметил директор УКС Ростовской АЭС Александр Паламарчук.

В плане ближайших месяцев – строительно-монтажные работы в реакторном отделении блока № 3: бетонирование контурных и внутренних стен с отметки «6.6» до отметки «10.8» в объёме 90 %, монтаж перекрытия на отметке 13.2 объёме 90 %. В соответствии с регламентом ведется монтаж металлоконструкций каркаса деаэраторного отделения машинного зала, бетонирование верхнего строения фундамента турбоагрегата в объёме 50 % и другие работы.

В рамках заседания штаба особое внимание уделялось вопросу интеграции оборудования. Как представитель Заказчика Александр Паламарчук обозначил основные требования к поставкам безупречное качество и гарантия надежности, которых должно быть документально подтвержденное соответствующими надзорными органами. «Вопросы безопасности объекта – приоритетны для всех атомщиков», – отметил по этому поводу директор УКС Ростовской АЭС.

По-прежнему большое внимание на объекте уделяется сфере охраны труда. На стройплощадке будет увеличена штатная численность специалистов по технике безопасности. Соблюдение норм и требований по охране труда и технике безопасности стоит на особом контроле. По данным на начало августа численность персонала подрядных организаций на стройплощадке энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС составляет более 3 тысяч человек.

Подводя итоги работы штаба, Валерий Лимаренко поздравил строителей с приближающимся профессиональным праздником и поблагодарил за честный, самоотверженный труд и преданность делу.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт  www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку