Журналистам

22.07.2010 15:39  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: подтвержден сертификат соответствия

В период с 20 по 22 июля 2010 года группа аудиторов Ассоциации по сертификации «Русский регистр» в соответствии с договором провела плановую инспекционную проверку системы менеджмента качества Ростовской АЭС.

Целями проверки явились: установление соответствия системы менеджмента международному стандарту ИСО 9001:2008 и российскому ГОСТР ИСО 9001-2008 при производстве электроэнергии и оценка результативности системы менеджмента.

Проверка проводилась в цехах и отделах атомной станции. В зону внимания проверяющих вошли производственные, управленческие и вспомогательные процессы; организация управления; документация предприятия.

Как отметили члены группы, в ходе проверки персонал атомной станции продемонстрировал открытость, заинтересованность и компетентность. Инспекцией выявлены сильные стороны менеджмента качества на РоАЭС.

По результатам проверки аудиторы отметили, что на Ростовской АЭС достаточно оптимизированы процессы управления, и налицо увеличение объема выработки электроэнергии. Несмотря на процессы реструктуризации и реорганизации, происходящие на предприятии, целостность системы менеджмента качества не нарушена, напротив, можно говорить о повышении культуры производства в целом.

Итогом проверки стало подтверждение сертификата соответствия.  

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом».  Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации.  Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку