Журналистам

01.09.2010 15:07  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики поздравили будущих коллег с началом учебного года

Волгодонские атомщики  приняли участие в торжестве, посвященном началу учебного года в новом вузе - Волгодонском инженерно-техническом институте - филиале Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института  (ВИТИ НИЯУ МИФИ).

1 сентября 2010 года  для института начался отсчет времени жизни: за  парты сели его первые  студенты – 800 учащихся по 11 самым востребованным в атомной промышленности и науке специальностям.

Поздравляя студентов и профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ с Днем знаний и началом учебного года, начальник службы персонала атомной станции Александр Бушнев отметил, что Ростовская АЭС, как и отрасль в целом, сегодня особенно  заинтересована в подготовке высокопрофессиональных кадров для работы на предприятиях атомной энергетики. Он выразил уверенность в том, что Волгодонский инженерно-технический институт станет одним из крупнейших  образовательно-производственных центров, ориентированных на кадровое обеспечение ядерно-энергетического и  научно-технического комплекса  не только для южного региона, но и для всей страны в целом.

В торжественной линейке приняли  участие более полутора тысяч студентов -  не только  ВИТИ НИЯУ МИФИ, но и Волгодонского института Южно-российского государственного технического университета, а также Волгодонского политехнического техникума, который тоже вошел в состав  Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института.  

Филиал Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института  «МИФИ» создан на площадке Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета – одного из сильнейших вузов региона. Открытие  ВИТИ НИЯУ МИФИ в городе атомщиков позволит создать центр ядерного инжинирингового направления не только для Ростовской АЭС, но и для всей атомной отрасли. Подготовка кадров в новом высшем учебном заведении будет проводиться на уровне современных мировых требований. Кроме того, сама образовательная структура исследовательского ядерного университета позволит популяризировать атомную энергетику, привлечь к получению образования в области современных ядерных технологий молодежь не только Волгодонска, но и региона. Обучение ведется по 11 специальностям.








Возврат к списку