Журналистам

02.08.2010 19:04  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Лесные пожары не сказываются на безопасной работе энергоблоков российских АЭС

Лесные пожары в регионах Центральной части РФ, возникающие из-за аномальной жары, не сказываются на безопасной работе энергоблоков российских АЭС.

В частности, это касается и Нововоронежской атомной станции, которая расположена в Воронежской области. В большей степени проблемой является тот факт, что из-за пожаров страдают линии электропередачи, выдающие мощность генерирующих объектов.

Так 2 августа из-за лесного пожара в районе села Михайловка, расположенном в 8 км от НВ АЭС в 15.06 действием защит произошло отключение воздушных линий электропередач ВЛ-500 кВ «НВ АЭС - Воронежская» и в период с 15.34 до 15.54 четырехкратное кратковременное отключение воздушной линии ВЛ-110 кВ «Колодезная-1,2». Защиты сработали штатно.

По данным центра общественной информации НВ АЭС изменений режима работы атомной электростанции не было, пострадавших нет. На работу Нововоронежской АЭС данные события не повлияли. В настоящее время все три действующих энергоблока станции работают в нормальном режиме.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока: энергоблоки № 3 и 4 с реакторами ВВЭР-440 и энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку