Журналистам

04.08.2010 11:40  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: делегация Эквадора ознакомилась с опытом по охране окружающей среды

Большая группа преподавателей и аспирантов из Республики Эквадор побывала 3 августа 2010 г. в Центре общественной информации (ЦОИ) Курской атомной станции (г. Курчатов Курской области).

Визит состоялся в рамках стажировки эквадорских специалистов в Юго-Западном государственном университете (г. Курск), проводимой в соответствии с межправительственным соглашением Российской Федерации и Республики Эквадор, по программе «Мониторинг и охрана окружающей среды».

Делегация Политехнического университета Хавьериана («UniversidadEscuelaPolitecnicaJaverianadelEcuador», г. Кито) в составе 22 человек посетила крупные предприятия промышленности и энергетики Курской области для ознакомления с состоянием дел и технологиями в сфере экологии. Поездка на Курскую АЭС была организована по просьбе гостей.

«Мы приехали сюда, потому что знаем, что Россия располагает высокими технологиями в производстве атомной энергии, – сказала руководитель делегации Мария Клара Перальта. – Видя опыт вашей страны, мы считаем, что такой источник энергии очень подошел бы для нашей страны. И не только потому, что выбросы в атмосферу намного меньше, чем от других источников энергии. Качество ваших технологий очень высокое, и нам хотелось бы перенять их у вас и использовать у себя».

В ЦОИ Курской АЭС специалисты отдела радиационной безопасности предприятия предоставили гостям информационные сообщения об охране атмосферного воздуха и организации радиационного контроля окружающей среды в регионе расположения атомной станции.

Стороны выразили обоюдное желание укреплять связи по вопросам развития атомной энергетики.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976-1985 годах. В 1994-2009 годах они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку