Журналистам

23.07.2010 16:11  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Калининская АЭС: энергоблок №1 готовится к включению в сеть

По данным на 17 часов 45 минут 23 июля 2010 года энергоблок № 1 Калининской АЭС готовится к включению в сеть. Он был отключен в связи с возгоранием, которое произошло в 15.02 на ОРУ-750 кВ.

Причиной возгорания стала утечка масла при повреждении маслонаполненного электротехнического оборудования.

Возгорание было ликвидировано к 15.45 совместными силами пожарных и персонала КАЭС.

В настоящее время на Калининской АЭС в работе находится энергоблок № 3 с электрической нагрузкой 950 мВт. Энергоблок № 2 – в плановом среднем ремонте. ОРУ-330 и ОРУ-750 продолжают работать в полном объеме.

Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала.

Радиационных последствий нет. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.


Возврат к списку