Журналистам

15.11.2010 16:05  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: состоялся ознакомительный визит делегации Египта

Делегация Арабской Республики Египет во главе с министром электричества и энергетики Хасаном Ахмедом Юнисом побывала 13-14 ноября на Калининской АЭС с ознакомительным визитом.

 

На атомную станцию также прибыли представители министерства электричества и энергетики Египта, Посольства Арабской республики Египет в РФ. В поездке делегацию сопровождали сотрудники Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

 

Зарубежные гости ознакомились с работой действующих энергоблоков Калининской АЭС, посетили машинные залы и блочные пункты управления блоков. Затем делегация побывала на сооружаемом энергоблоке № 4 Калининской АЭС, пуск которого намечен на 2011 год.

 

По словам Хасана Ахмеда Юниса, у египтян остались самые положительные впечатления от посещения атомной станции. «Мы смогли ознакомиться с энергоблоками различного типа, сооруженных в разное время – осмотрели энергоблоки № 1 и № 2, которые были построены еще в 80-х годах прошлого века,  а также блок № 3, возведенный в 2005 году. Все это дало нам возможность оценить ход развития технологии строительства АЭС в России, и теперь мы имеем полную картину о ходе создания, сооружения и монтажа атомных станций в вашей стране».

 

В рамках программы визита также состоялась встреча представителей египетской делегации с руководством Калининской АЭС. Иностранные гости также посетили экспозицию Центра общественной информации и побывали в Учебно-тренировочном подразделении КАЭС.

 

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку