Журналистам

23.07.2010 14:53  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже прошли Олимпийские игры посвященные памяти первого директора АЭС

В Нововоронеже Воронежской области прошли Малые Олимпийские игры, посвященные памяти почетного гражданина города, первого директора Нововоронежской АЭС Федора Яковлевича Овчинникова. Подобные традиционные состязания между детскими спортивными командами проводятся в городе уже в восьмой раз.

В течение трех дней более 300 юных спортсменов боролись за победу в плавании и шахматах, легкоатлетическом многоборье и эстафете, футболе и пионерболе. В результате напряженной борьбы 1-ое место в общекомандном зачете завоевала команда детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец» в составе спортсменов – участников городских, областных соревнований и спартакиад ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Всего было вручено более сорока медалей и грамот грамот, 4 кубка и порядка 350 призов-подарков: спортивный инвентарь, туристические наборы, футболки и бейсболки с логотипом НВ АЭС.

Как отметил глава администрации Нововоронежа Сергей Мозговой, восьмилетний опыт проведения таких соревнований – это два полных олимпийских цикла. «Приятно, что в городе атомщиков планка в отношении к спорту столь высока – пусть малые, но Олимпийские игры. От года к году растет популярность Игр, повышается и организация соревнований», – подчеркнул он.

В ходе Спартакиады, где присутствовало большое количество гостей, лучшие спортсмены города подняли олимпийский флаг и зажгли олимпийский огонь. Также участники соревнований возложили цветы к бюсту Ф.Я.Овчинникова во Дворце культуры.

На церемонии открытия и награждения присутствовали первые лица города, руководители атомной станции, представители широкой общественности. Медали, почетные грамоты и подарки вручали почетные гости: глава администрации города Сергей Мозговой, заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС Анатолий Левадный, председатель профкома Юрий Бабенко, заместитель главы администрации городского округа – город Нововоронеж Николай Волохин и Федор Овчинников – внук легендарного первого директора Федора Яковлевича Овчинникова – студент Воронежского государственного университета.

Для спортсменов и многочисленных болельщиков по завершении соревнований была устроена дискотека и большая концертная программа с участием профессиональных ди-джеев Центра развлечений из Воронежа.

Известная нововоронежская спортсменка – двукратная чемпионка мира, Мастер спорта международного класса Наталья Шарова, оценивая прошедший праздник, отметила: «Спорт нуждается не только в рекордах, но и в популяризации. Тогда он будет массовым и как следствие – результативным. Это в полной мере удалось организаторам малых Олимпийских игр, посвященных памяти Федора Яковлевича Овчинникова».

В свою очередь генеральный директор муниципального автономного учреждения «Спортцентр» Сергей Акатов выразил благодарность администрации АЭС, подчеркнув, что только благодаря материальной и моральной поддержке главного и градообразующего предприятия Нововоронежа – атомной станции, проведение праздника стало возможным.

Город Нововоронеж хорошо известен любителям большого спорта. Достижения энергетиков позволяют говорить именно о нововоронежской школе в ряде видов спорта. Это легкая атлетика и картинг, баскетбол и мотоспорт, дайвинг, каратэ и многие другие. Спортсмены города атомщиков побеждали на первенствах России, Олимпийских играх и чемпионатах мира. Недаром поитогамдвадцатой областной Спартакиады городов и муниципальных районов Нововоронеж признан самым «спортивным» городом Воронежской области. Значительный вклад в копилку спортивных достижений города вносят работники Нововоронежской АЭС.

По данным Госкомспорта средняя продолжительность жизни работников атомной отрасли на 7-8 лет выше, чем работников других отраслей промышленности. Это связано не только с большим вниманием, которое уделяется охране здоровья атомщиков, большей социальной защищенностью и стабильностью, достойной зарплатой, регулярными медицинскими осмотрами, но и систематические занятия спортом большинства работников станций и их детей.


Возврат к списку