Журналистам

08.11.2010 12:32  Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: план по выработке электроэнергии в октябре перевыполнен

В октябре текущего года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 13, 850 млн. кВт·ч электроэнергии, что составило 104 %. Плановое задание по выработке электроэнергии в ноябре составляет 17,100 млн.кВт·ч.

 

С начала эксплуатации Билибинская АЭС выработала 8 млрд. 735 млн.кВт·ч электроэнергии. В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока, работающих  на мощности, установленной диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

 

Радиационный фон на Билибинской  АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

 

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского Автономного округа. На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 г., второго - в 1974 г.,   третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 80 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку