Журналистам

16.07.2010 15:33  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: участие в выставке «ИННОПРОМ-2010»

Белоярская АЭС приняла участие в открывшейся 15 июля 2010 года в Екатеринбурге Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010».

Организаторами выставки выступают Правительство Российской Федерации и Правительство Свердловской области.

Цель форума – обсуждение основных барьеров развития инноваций в российской промышленности и выработка рекомендаций по их преодолению.

В выставке «ИННОПРОМ-2010» приняли участие руководители ведущих международных и российских компаний: группы компаний «Ренова», Госкорпорации «Росатом» и «Роснанотех», Сбербанка России, «Энел ОГК-5», «Газпромбанка», «Русской медной компании», «УГМК-Холдинг», «МегаФон», «Сименс», «РУСАЛ» многих других.

На церемонии открытия выставки и форума заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, являющийся также председателем организационного комитета выставки, отметил, что в рамках выставки продемонстрированы новейшие технологические разработки и обсуждены актуальные вопросы развития рынка инноваций в России в целях скорейшей модернизации и повышения конкурентоспособности российской промышленности.

Белоярская АЭС на этой выставке представлена на стендах Госкорпорации «Росатом» и администрации ГО Заречный: информационная часть, макеты действующего энергоблока БН-600 и строящегося БН-800, презентационная продукция.

Глава города Заречного Андрей Кислицын, находившийся на выставке «ИННОПРОМ-2010», в своей речи озвучил направления развития ГО Заречный. В числе приоритетных развитие атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах – строительство четвертого энергоблока с реактором БН-800 мощностью 880 МВт, создание пятого энергоблока – головного коммерческого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200.

За дни работы выставки прошли различные презентационные сессии, дискуссии и мастер-классы, а также круглый стол «Инновация как новая собственность: сотрудничество частных, корпоративных и государственных собственников». Участники выставки плодотворно работали эти 5 дней: проведено множество деловых встреч и переговоров, подписаны соглашения о сотрудничестве.

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.


Возврат к списку