Журналистам

21.07.2010 13:42  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: 20 июля состоялась противоаварийная тренировка

20 июля 2010 г. в 16.00 по местному времени на Белоярской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с выездом пожарной техники. В ней приняли участие руководители подразделений и пожарная часть № 35.

Местом для тренировки было выбрано здание энергоблока № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600.

В ходе тренировки руководители подразделений отрабатывали практические навыки пожаротушения в условиях нештатной ситуации – тушение электрооборудования без снятия напряжения в помещениях, не оборудованных стационарной системой пожаротушения.

Такие тренировки проводятся на Белоярской АЭС регулярно с целью поддержания готовности сотрудников и профессиональных пожарных к уверенным грамотным действиям в случае возникновения возгорания.

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.


Возврат к списку