Журналистам

07.11.2011 17:45  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленские атомщики удостоены отраслевых и корпоративных наград

3 ноября 2011 г. в культурно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС состоялся торжественный вечер, посвященный успешному завершению миссии OSART МАГАТЭ.


Сто шестьдесят работников Смоленской АЭС отмечены нагрудными знаками, золотыми и серебряными медалями, почетными грамотами и благодарностями руководства Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и станции за высокие достижения в подготовке и проведении международной инспекции.


Открывая церемонию награждения, директор станции Андрей Петров обратился со словами глубокой благодарности коллективу за самоотверженный труд, результатом которого стало признание экспертами МАГАТЭ Смоленской АЭС соответствующей всем требованиям международных стандартов безопасности.


«Нашему коллективу пришлось пройти напряженный период: мы качественно выполнили ремонт блока № 1, на 30 суток раньше установленного срока, – сказал Андрей Ювенальевич – Можно смело утверждать, что наш коллектив совершил поистине трудовой подвиг, поскольку результаты нашей проверки являются одними из лучших в мировой практике. Важно не то, что изменилось физическое состояние оборудования, помещений станции, самое главное – изменилось отношение коллектива к своей работе, требованиям безопасности. Сегодня и в России, и за рубежом знают Смоленскую АЭС, знают ее почерк, знают качество работы коллектива. За время подготовки к миссии и ее проведения мы стали ближе друг другу и работали, не жалея сил. Я благодарю всех за высокую культуру безопасности, ответственность, открытость и достигнутые высокие результаты!

Миссия OSART признана во всем мире мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций. Она нацелена на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности АЭС путем распространения передового опыта. Проведение миссии OSART является свидетельством открытости, приоритетности вопросов безопасности в работе атомной станции.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку