Журналистам

10.07.2011 13:50  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялся велопробег Ростовская АЭС – Волгодонск

9 июля 150 велосипедистов – юных спортсменов - приняли участие в ставшем уже традиционным велопробеге по маршруту Ростовская АЭС - Волгодонск. Заезд спортсменов прошел в рамках III областного вело-туристического слета, посвященного 10-летию пуска первого энергоблока РоАЭС.
Среди участников велопробега – спортсмены городов Ростова-на-Дону, Азова, Сальска, Волгодонска, Шахт, Таганрога, Семикаракорска, Мартыновского района. Организаторами мероприятия стали Федерация велоспорта Ростовской области и спортклуб АЭС. 
Старт велопробега проходил в торжественной обстановке на территории атомной станции, у киота с изображением Покрова Пресвятой Богородицы и Серафима Саровского. С напутственными словами к спортсменам обратились представители руководства атомной станции и почетные гости. 
Директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук отметил: «Вместе с тем как растете вы, растет и наша атомная станция. Сегодня в эксплуатации находится два энергоблока, идет строительство третьего и четвертого. Надеюсь, что, стартуя от киота Покрова Пресвятой Богородицы и Серафима Саровского, вы найдете отправную точку для движения к спортивным победам и свершениям».
По словам президента федерации велоспорта Ростовской области Владимира Мозгового, велопробег с каждым годом становится более популярным среди донских спортсменов, участвовать в нем - большая честь. Владимир Мозговой также подчеркнул огромный вклад Ростовской АЭС в развитие молодежного спорта: «Мирный атом должен служить мирным людям. Тем более, что сегодняшние молодые участники велопробега, став взрослыми, завтра будут благодарны тем, кто сегодня оказывает им помощь и поддержку». 
Велопробег по маршруту Ростовская АЭС - Волгодонск стал уже традиционным и проводился в третий раз. Ростовская АЭС активно поддерживает физическую культуру и спорт, сотрудничает с  областными и городскими федерациями велоспорта, шахмат, плавания, рукопашного боя, туризма, волейбола, тенниса, самбо, спортивного рыболовства. Атомная станция становится организатором соревнований самых различных уровней, среди них только в этом году - Кубок России по рыбной ловле, Первенство России по рукопашному бою, велопробег по маршруту Волгодонск – Минеральные воды, Международный шахматный фестиваль «Мирный атом».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. 
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru. 


Возврат к списку