Журналистам

24.10.2011 14:58  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в филиалах НИЯУ МИФИ прошли Дни карьеры Росатома

20-21 октября 2011 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте и Волгодонском политехническом техникуме НИЯУ МИФИ прошли Дни карьеры Росатома. В рамках проекта студенты-атомщики приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с развитием отрасли. 


В Волгодонском инженерно-техническом институте накануне открытия Дней карьеры была оформлена фотовыставка «Ядерный город – город реализации интеллектуального потенциала».


На всех кафедрах прошли заседания «круглого стола» по теме «Трудоустройство выпускников: проблемы и перспективы». В работе приняли участие представители Центра занятости населения Волгодонска, ведущие специалисты и менеджеры по персоналу предприятий-партнеров Ростовской АЭС: филиала ОАО «Атомэнергоремонт» «Волгодонскатомэнергоремонт», ООО «Энергомаш (Волгодонск) Атоммаш», Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП». Предприятия провели презентации, после которых студенты задавали вопросы на интересующие их темы. Вакансии выпускникам предложили более 10 предприятий. 


Студенты Волгодонского политехнического техникума НИЯУ МИФИ Дни карьеры Росатома провели в информационном центре Ростовской АЭС. Сотрудники центра организовали для будущих атомщиков экскурсию по выставочному комплексу, познакомив ребят с принципом деятельности атомной станции, основами ядерной и радиационной безопасности. Более предметно об устройстве Ростовской АЭС, работе систем безопасности, деятельности атомных станций с разными типами реакторов студенты техникума говорили с экспертом центра общественной информации, атомщиком с почти полувековым стажем Юрием Кормушкиным, в прошлом – тоже выпускником МИФИ. Также шла речь о развитии атомной энергетики в России и мере в целом. 


Строить карьеру студенты техникума учились на тренинге, который для будущих коллег провели специалисты лаборатории психофизиологического обеспечения Ростовской АЭС. В рамках тренинга ребята не только получили соответствующие знания, но и научились создавать команду и работать в ней. 


Комментируя итоги «Дней карьеры Росатома», руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко отметила: «Подобные проекты, направленные на формирование корпоративной солидарности, начиная со студенческой скамьи, обеспечивают кадровый потенциал отрасли. А четкие перспективы дают будущему специалисту уверенность в завтрашнем дне, побуждают его к ответственной учебе сегодня и качественной работе завтра».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3, 4. 
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте  russianatom.ru. 




Возврат к списку