Журналистам

07.07.2011 12:11  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: открытость экологической политики

Система экологического менеджмента Нововоронежской атомной станции соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и правилам системы обязательной сертификации по экологическим требованиям.


К такому заключению пришла группа аудиторов под руководством независимого эксперта по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС» Людмилы Козловой. Этой группой с 4 по 6 июля 2011 года был  проведен первый инспекционный аудит Нововоронежской АЭС. Работа по внедрению системы экологического менеджмента (СЭМ) проходит в 46 подразделениях атомной станции. Аудиторы ознакомились с документацией по профилю СЭМ, посетили ряд цехов атомной станции, где провели беседы с персоналом.


- План-график аудита выполнен полностью, - отметила Людмила Козлова, - Мы убедились в эффективности функционирования системы экологического менеджмента на Нововоронежской АЭС и ее взаимосвязи с общей системой управления. В мероприятиях АЭС по охраны окружающей среды и радиационной безопасности на 2011 год четко отражены  границы ответственности подразделений, поставлены конкретные цели. Отмечу хорошую подготовку к процедуре аудита и высокую степень открытости экологической политики Нововоронежской АЭС. 


По итогам работы комиссии  составлен акт проверки и оценки системы экологического менеджмента. Аудиторы рекомендуют ООО ССУ «ДЭКУЭС» выдать Нововоронежской АЭС экологический сертификат соответствия.


Энергоблоки № 3 и № 4 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме. На энергоблоке № 5 продолжается комплекс работ по продлению сроков его эксплуатации.  Идут 286 сутки ремонта.


Радиационная обстановка на АЭС – в норме. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России. 


Возврат к списку