Журналистам

09.11.2011 15:16  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: завершен первый этап полномасштабных противоаварийных учений

9 ноября 2011 г. на Нововоронежской АЭС прошел первый этап полномасштабных комплексных противоаварийных учений (КПУ). Условия учений были максимально приближены к гипотетическим нештатным ситуациям, а сценарий моделировался с помощью компьютерного тренажера-имитатора.


В ходе КПУ проверялась эффективность противоаварийной системы станции, отрабатывалась готовность персонала и технических средств к ликвидации последствий условной нештатной ситуации.


В первый день, в соответствии со сценарием учений, прошла эвакуация части персонала с промплощадки АЭС и части населения города-спутника через сборный эвакуационный пункт. Был организован пост дозиметрического контроля на границе санитарно-защитной зоны и пункт специальной обработки персонала и техники. 

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, подводя предварительные итоги КПУ первого дня, отметил, что действия персонала при ликвидации гипотетической аварийной ситуации были правильными.  


Сценарий второго дня – 10 ноября – предполагает подключение к решению учебных задач аварийно-спасательных формирований: группы ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевого СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр) Ростехнадзора, Нововоронежского филиала «Аварийно-технического центра Росатома (г. Санкт-Петербург)». К учениям привлекаются территориальные органы управления МЧС России, подразделения МВД РФ. 


В связи с движением колонн автотранспорта и специальной техники, которые будут перемещаться по автомобильной трассе на территории города Воронеж, Новоусманского и Каширского районов в зону расположения Нововоронежской АЭС, руководство противоаварийными учениями призывает население Нововоронежа и прилегающих районов соблюдать спокойствие.


За ходом учений наблюдает группа иностранных экспертов и специалистов, 12 из них оценивают эффективность действия персонала и привлеченных служб непосредственно на Нововоронежской АЭС.
Учения продлятся до 11 ноября.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учения продолжают работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут. 

Комплексные противоаварийные учения проводятся на одной из атомных станций «Концерна Росэнергоатом» ежегодно. На Нововоронежской АЭС КПУ такого уровня последний раз проводились в 2006 году.


Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно). На энергоблоке № 5 – первом в стране с реакторной установкой ВВЭР-1000 – были проведены масштабные работы по модернизации и продлению срока его эксплуатации (ПСЭ).

ОАО «Концерн Росэнергоатом» управляет всеми 10 российскими АЭС, на которых эксплуатируется 32 энергоблок. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку