2018

12.07.2018 16:49  Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации «Росатом»

Открыт летний трудовой семестр Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2018»

11 июля в Озерске (Челябинская обл.) состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2018». На площади перед театром «Наш дом» в окружении флагов собрались командиры и бойцы студенческих строительных отрядов (ССО) из 26 регионов России, прошедшие предварительный конкурсный отбор в своих вузах, а также на уровне региональных стройотрядовских штабов. Всего на площадке ФГУП «ПО Маяк», который уже в четвёртый раз принимает самую масштабную студенческую стройку России, в этом трудовом семестре будет работать чуть более 700 бойцов.

На церемонии открытия «Мирного атома» в Озерске присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров (куратор проекта по развитию движения строительных отрядов в атомной отрасли), комиссар центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова.

35.JPG

А. Лихачёв обратился к ребятам, отметив, что нынешний семестр выпал сразу на два юбилея: 70-летие ПО «Маяк» и 10-летие движения строительных отрядов атомной отрасли. «Уверен, этот летний семестр запомнится вам навсегда, ведь впереди вас ждет множество интересных событий, приуроченных к 10-летию студотрядовского движения в атомной отрасли», – подчеркнул глава Росатома. – Знания и опыт, приобретенные за это лето, помогут вам в определении жизненного пути. От ваших идей, энергии, желания трудиться зависит настоящее и будущее, которое вы создаёте сами. Никогда не останавливайтесь на достигнутом: не бойтесь ставить перед собой новые цели и побеждать».

На протяжении двух последних лет ФГУП «ПО «Маяк» получает звание лучшей принимающей организации для студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В приветственном слове генеральный директор предприятия Михаил Похлебаев отметил, что стройотрядовское движение имеет важное значение для «Маяка». «Мы видим в вас наших партнёров, по сути вы – атомный резерв и России, и «Маяка». Желаю вам по-хорошему тяжелой работы, по-хорошему приятной усталости. Надеюсь, что летний трудовой семестр на нашем предприятии пройдет так же эффективно для нас и так же интересно для вас, как это было в прошлые годы», – сказал он.

Незадолго до официальной церемонии открытия Геннадий Сахаров провёл встречу с бойцами в штабе стройки. Там он сообщил, что главный приоритет Росатома – безопасность и представил специально разработанный для студентов видеокурс по вопросам безопасности. Г. Сахаров также выразил надежду на то, что бойцы стройки «Мирный атом», увидев, что такое Росатом, в дальнейшем построят свою карьеру в Госкорпорации. 

В Озерске Алексей Лихачёв также провел телемост с бойцами стройки «Мирный атом», которые в эти дни работают на российских и зарубежных объектах Госкорпорации, тем самым официально открыв летний трудовой семестр «атомных» строек. В своём обращении он сделал отдельный акцент на безопасности. «Обращаюсь, прежде всего, к командирам. Ваша роль не только почётна, но и очень ответственна. Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших бойцов. И командиры, и рядовые бойцы, помните, строительная площадка – это зона повышенной опасности, и она требует особого внимания. Мало просто знать правила охраны труда, важно их четко соблюдать, руководствоваться ими, и уметь предотвращать нарушения. Вы – пример для ребят, которые будут работать с вами в одном отряде», – сказал Алексей Лихачёв.

Церемония открытия Всероссийской студенческой стройки в Озерске с площади переместилась в городской парк. Там у костра вместе с бойцами ССО Алексей Лихачёв, Иван Каменских, Геннадий Сахаров и Михаил Похлебаев спели под гитару отрядные песни и обменялись со студентами историями и воспоминаниями о студенческой жизни.
Летний трудовой семестр на ФГУП «ПО «Маяк» продлится до 25 августа. За это время бойцы студенческих строительных отрядов помогут предприятию в многочисленных стройках и благоустройстве производственных площадок.

Для справки:
В этом году в студенческих строительных отрядах атомной отрасли работают 1442 человека. Накануне открытия всероссийской стройки в Озерске, торжественно был дан старт трудовых семестров на четырех объектах атомной отрасли в Российской Федерации (Курская АЭС-2, Нововоронежская АЭС-2, Ростовская АЭС и Ленинградская АЭС-2) и четырёх зарубежных площадках (АЭС «Аккую», АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Руппур» в Бангладеш и Белорусская АЭС в Республике Беларусь). Под руководством опытных наставников на объектах Росатома бойцы строительных отрядов будут задействованы на электромонтажных, малярно-штукатурных работах, монтаже оборудования и металлоконструкций, а также будет заниматься документацией, освоят полевой инжиниринг и мониторинг производства работ.

Ранее смены Всероссийской студенческой стройки стартовали также на ряде атомных станций России. В частности, более 200 участников проекта «Межрегиональная студенческая стройка – Мирный атом – ЛАЭС-2018» начали трудовую вахту на объектах города Сосновый Бор (Ленинградская область). География «прописки» 11 отрядов ССО широка: Москва, Пермский и Алтайский край, Томская, Ростовская, Воронежская, Свердловская и Вологодская области, Республика Чувашия. В Нововоронеже, на объектах Нововоронежской АЭС тоже началась большая студенческая стройка. В этом году в ней участвуют 84 студента в составе шести строительных отрядов из Воронежа, Вологды, Тамбова и Москвы, которые больше месяца будут трудиться на станции. Юноши будут задействованы на электромонтажных, малярно-штукатурных работах, монтаже оборудования и металлоконструкций, а для девушек зарезервированы места в офисах, их задача – заниматься документацией.


Возврат к списку