2016

27.12.2016 16:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в жилом комплексе атомщиков открылся новый детский сад

Современное здание,  построенное в жилом комплексе атомщиков «Солнечный городок», оснащено современными системами автоматической пожарной защиты, видеонаблюдения и автономной газовой котельной. В его состав вошли спортивный и музыкальный залы, пищевой и медицинский блоки. На улице построены летние веранды, спортивная площадка с резиновым покрытием, малые архитектурные формы. Новый детский сад на 280 мест станет одним из самых востребованных социальных учреждений в этом районе города.

На торжественной церемонии открытия детского сада глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов отметил, что «Лазорики» стал первым современным детским садом, построенным «с нуля» за последние 25 лет. На его строительство из областного и городского бюджетов было выделено около 255 млн. рублей.


Председатель профсоюзной организации Ростовской АЭС, депутат городской думы Александр Бушнев вручил администрации детского сада сертификат на приобретение газонокосильной техники и отметил, что атомщики вносят большой вклад в подъем демографической ситуации в городе. За пятнадцать лет работы первого энергоблока в их семьях родилось 860 детей.

Строительство жилого комплекса атомщиков «Солнечный городок» позволило создать в этой части города условия для наращивания темпов строительства жилья и сопутствующей инфраструктуры, в том числе и нового детского сада. По предварительным оценкам количество проживающих в этом микрорайоне горожан в среднем возрастет с 2,5 до 8 тысяч человек.

В 2011 году в «Солнечном городке» был сдан в эксплуатацию семиэтажный дом на 116 квартир. Идет строительство еще двух домов, в которые в ближайшем будущем заселятся молодые семьи работников АЭС, чьи дети станут воспитанниками лучшего детского сада в Волгодонске.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
.


Возврат к списку