2016

27.06.2016 17:16  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: более 400 спортсменов-атомщиков стали участниками IХ летней Спартакиады работников Концерна «Росэнергоатом»

Более 400 спортсменов-атомщиков из девяти АЭС России и Центрального аппарата стали участниками IХ летней Спартакиады работников АО «Концерн Росэнергоатом». В 2016 году хозяйкой соревнований стала Нововоронежская АЭС. Медали были разыграны в восьми видах спорта, как в личном, так и в командном зачетах.   

Достойных спортивных результатов оказалось много, например,  Екатерина Потапова (Нововоронежская АЭС) в плавании вольным стилем 50 метров преодолела за 30,5 секунд, в беге на 100 метров Юрий Курносов (Ростовская АЭС) показал результат – 10,9 секунды, а Виктор Чивилев (Нововоронежская АЭС) в рывке поднял 24-х килограммовую гирю – 231 раз. Это говорит о том, что атомщики активно занимаются спортом и достигают профессиональных успехов.

Центром проведения Спартакиады стал новейший городской  стадион «Старт». Треть средств на его строительство поступило от предприятий атомной отрасли, в рамках Соглашения, подписанного между «Росатомом» и правительством Воронежской области. Этот многофункциональный спортивный комплекс позволил обеспечить проведение соревнований по таким видам спорта как: лёгкая атлетика, мини-футбол, дартс, гиревой спорт, настольный теннис и др.

Высокий уровень проведения Спартакиады отметили как приехавшие спортсмены, так и судейская бригада. Это способствовало высоким результатам, считает главный судья соревнований, инструктор по спорту Калининской АЭС Людмила Белякова: «Место проведения – великолепное. Мы давно не выступали на таких стадионах. Вся легкоатлетическая база, все секторы для видов спорта в прекрасном состоянии. Хотелось бы отметить и характер атомщиков, который сформирован на производстве, а проявляется на спортивной площадке, сохраняя при этом хорошие личные взаимоотношения между командами».    

Участники особенно отметили красочную церемонию открытия, которая стала одной из лучших за всю историю Спартакиады. Спортсмены признавались, что грандиозное шоу создало им позитивный, дружеский настрой на всё время соревнований.   

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.



Возврат к списку