2016

26.12.2016 12:11 

На строящейся Ленинградской АЭС ведется промывка трубопроводов здания турбины первого энергоблока

На строительной площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС полным ходом ведутся работы по испытанию трубопроводов обеспечивающих систем турбины первого энергоблока. В настоящее время выполняется послемонтажная промывка трубопроводов, предназначенных для охлаждения воздухоохладителей, теплообменников и маслоохладителей машинного зала. Объем циркулирующей воды в системе составляет порядка 100 тонн.

«Это одна из самых разветвленных систем здания турбины, которая начинается на отметке -6.000 и поднимается вверх до отметки +16.000, - рассказал о ходе работ начальник смены турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Разбаш. – Для того чтобы выполнить послемонтажную очистку трубопроводов, систему сначала заполнили химически обессоленной водой, а затем при помощи насосов с номинальным расходом воды от до 2.700 до 5.400 м3/час начали процесс промывки. Данная работа будет продолжаться до тех пор, пока химический анализ воды не подтвердит, что по чистоте и прозрачности она полностью соответствует параметрам программы. В режиме нормальной эксплуатации энергоблока в работе будут использоваться два насоса и один останется в резерве».

В ближайшие дни специалисты ЛАЭС и подрядных организаций готовятся совершить одну из ключевых операций в машинной зале – установить турбину на валоповоротное устройство.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку