2016

21.12.2016 16:41  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС готова подтвердить статус ПСР-лидера

На Балаковской АЭС 21 декабря завершился развивающий партнерский визит контроля качества развертывания Производственной системы «Росатом» (РППК).

В команду проверяющих вошли руководители департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом», представители Калининской и Смоленской атомных станций, а также акционерных обществ «Атомэнергоремонт» и «Атомтехэнерго».

«В 2015 году Балаковская атомная станция проделала большой путь к достижению статуса ПСР-лидера отрасли. По итогам текущего года коллективу предстоит подтвердить это звание, – отметил директор Департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов. – Сегодня мы проводим своего рода внутреннюю самопроверку Балаковской атомной станции в части достижения заданного уровня развития Производственной системы «Росатом» в 2016 году и отмечаем хороший настрой коллектива эту задачу выполнить».


Команда экспертов работала по пяти направлениям проверки: «Целеполагание», «ПСР-потоки», «Управление проектами и изменениями», «Обучение» и «Мотивация». Был проведен анализ «дерева целей» предприятия, Х-матриц руководителей, актуальности материалов в информационном центре станции. Эксперты обсудили текущий уровень достижения бизнес-целей АЭС и прогнозы на будущее.

Комиссия провела выборочную проверку функционирования системы «5С» на рабочих местах, изучила отчеты по реализованным ПСР-проектам и предложениям по улучшениям. Стоит отметить, что с начала года работниками Балаковской АЭС подано более 7300 предложений по улучшению производственных и офисных процессов – это практически в два раза больше, чем в 2015 году. Половина из поступивших предложений уже реализована.

Внимание экспертов также было направлено на изучение распорядительных документов о вводе инструментов мотивации по ПСР, материалов обучения системе, оценку наглядной агитации и мероприятий по информированию участников об инструментах мотивации и о внедрении ПСР. Состоялись тестирование и беседы с персоналом.

Результатом работы комиссии стал подписанный участниками проверки меморандум с рекомендациями и лучшими практиками. В начале 2017 года Балаковской АЭС предстоит пройти еще одну партнерскую проверку – уже уровня Госкорпорации «Росатом», по итогам которой будет приниматься решение о подтверждении атомной станцией статуса ПСР-лидера отрасли.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку