2015

23.12.2015 10:31  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: в Госдуме состоялась презентация фотовыставки работ венгерского фотохудожника Балинта Винце

22 декабря 2015 г., в День энергетика, в Государственной Думе Российской Федерации состоялась презентация выставки работ венгерского фотохудожника Балинта Винце «Импрессия. От Дуная до Чукотки», приуроченная к 70-летию отечественной атомной промышленности.

Выставка фотографий «Импрессия. От Дуная до Чукотки» – результат реализации совместного проекта Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», Концерна «Росэнергоатом» и венгерской атомной электростанции «Пакш», в рамках которого известный венгерский фотограф-натуралист Балинт Винце посетил территории расположения всех десяти действующих атомных станций России и запечатлел российскую природу во всем ее великолепии и многообразии.

Все фотографии сделаны в непосредственной близости от российских атомных станций и являются наглядным подтверждением доброго соседства природы и атомной энергетики.

«Мы очень благодарны венгерскому мастеру Балинту Винце за такое пронзительное отношение к великолепию природы России и его творческий вклад в историческую летопись отечественной атомной энергетики. Представленные фотографии наглядно подтверждают, что атомные станции отечественного дизайна, которые строятся в России и за рубежом, являются надежным и экологически безопасным источником энергии», – сказал на открытии выставки руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

О безопасности говорил и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Попов. Он отметил, что отечественная атомная энергетика с момента появления и по сей день является наиболее высокотехнологичной, безопасной и конкурентоспособной на мировом рынке отраслью, в том числе и наиболее безопасной с точки зрения изменения климата. В качестве доказательства он привел факт, заявленный на конференции по климату в Париже:  за последние полвека использование мирного атома для производства электроэнергии позволило избежать выбросов более 60 млрд тонн углекислого газа. По словам Сергея Попова, в этих условиях принципиально важно выстраивать открытый доверительный диалог с общественностью и населением. И сегодняшняя выставка – яркий пример такого рода. В заключение выступавший предложил Концерну «Росэнергоатом» «…показать эту выставку не только в России, но и во многих других странах, где есть атомные станции российского дизайна или намерение их строить…».

Продолжая тему, государственный секретарь по вопросам национальной политики Венгрии Арпад Потапи отметил, что в Венгрии работают 4 энергоблока АЭС «Пакш», построенные в 70-80 годах прошлого века российскими специалистами по российским технологиям, которые обеспечивают до 40% потребности в электроэнергии. В 2014 году было подписано важное соглашение о сооружении Госкорпорацией «Росатом» двух новых энергоблоков АЭС «Пакш» российского дизайна, которое было поддержано парламентом страны. «Это решение имеет важнейшее стратегическое значения для экономического и промышленного развития Венгрии», – подчеркнул Арпад Потапи.

Председатель Комитата Государственной Думы по энергетике Павел Завальный еще раз отметил, что главным приоритетом для России была и остается экологическая безопасность эксплуатации объектов атомной отрасли. В настоящее время Госкорпорация «Росатом» и Концерн «Росэнергоатом» осуществляют серьезную работу по повышению устойчивости к природным и техногенным воздействиям всех объектов атомной энергетики, в том числе атомных станций, предприятий ядерного топливного цикла. По словам Павла Завального, выставка «Импрессия. От  Дуная до Чукотки» еще раз подтверждает, насколько экологически безопасна ядерная энергетика по сравнению с другими видами генерации.

«Я не эколог и не правозащитник окружающей среды, – поделился своими  впечатлениями от участия в проекте «Импрессия. От Дуная до Чукотки» Балинт Винце, – я просто люблю природу и в своих фотографиях хочу показать, насколько она красива и многообразна, особенно вокруг АЭС. Вопреки заблуждениям многих в том, что атомные станции губят природу, АЭС в действительности являются одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений. Подтверждение тому — мои фотографии, которые как нельзя лучше доказывают, что рядом с огромными, работающими уже десятки лет атомными предприятиями хорошо уживаются различные представители  растительного и животного мира. Хочу выразить искреннюю признательность Концерну «Росэнергоатом» и Фонду «АТР АЭС» за предоставленную возможность совершить уникальное творческое путешествие по России, а также всем работникам атомных станций, без помощи которых эта выставка была бы невозможна».



Возврат к списку