2015

29.12.2015 14:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 начата подача напряжения на собственные нужды

28 декабря на энергоблоке №4 состоялось одно из ключевых событий сооружения атомной станции – подача напряжения на собственные нужды.

Электроэнергия с оборудования комплектного распределительного устройства напряжением на 220 кВ (КРУЭ-220) поступила на резервные трансформаторы собственных нужд. Преобразованное трансформаторами напряжение с 220 кВ до 6 кВ и 0,4 кВ  подаётся на механизмы технологических систем.

«Начало подачи напряжения на собственные нужды по штатной схеме говорит об определенной стадии готовности энергоблока, - отметил вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Виталий Медяков – и позволяет начать полномасштабные пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании строящегося блока».

«Хотелось бы отметить слаженную работу монтажников, наладчиков, специалистов Ростовской АЭС обеспечивших в установленные сроки подачу напряжения на собственные нужды, которое позволит по мере готовности оборудования энергоблока уже вести его наладку. Ну, а следующее этапное событие на энергоблоке в феврале - начало сварки главного циркуляционного трубопровода», - сказал заместитель начальника по эксплуатации электрического цеха Ростовской АЭС Евгений Володин. 

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку