2015

23.12.2015 11:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС досрочно выполнила план по выработке электроэнергии в 19,712 млрд кВтч

Досрочным выполнением плана по выработке встретили свой профессиональный праздник – День энергетика - волгодонские атомщики. 21 декабря 2015 г. Ростовская АЭС выполнила амбициозный план по выработке электроэнергии, установленный Концерном «Росэнергоатом» на уровне 19,712 млрд кВтч.

План по производству электроэнергии, установленный для Ростовской АЭС Федеральной службой по тарифам в объёме 18 млрд 69 млн 840 тыс кВтч, выполнен еще в конце ноября, с опережением графика на месяц.

Подводя итоги уходящего года, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что год был сложным и насыщенным важными событиями. На всех энергоблоках прошёл планово-предупредительный ремонт (ППР). Большой объем работ по модернизации был выполнен в рамках ППР на энергоблоке №1. «Это была очень серьёзная работа, на которую вместе с поставками оборудования было затрачено порядка 1 млрд рублей», - отметил А. Сальников.

Одно из важнейших с точки зрения энергетической безопасности страны событие произошло в сентябре - введён в промышленную эксплуатацию энергоблок №3, физический и энергетический пуск которого состоялся в 2014 году.

Андрей Сальников подчеркнул: «Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» по поводу ввода нашего третьего блока в промэксплуатацию сказал, что в истории Советского Союза и России не было случая, чтобы блок вводился в эксплуатацию с таким высоким качеством и таким мизерным количеством отклонений. Но я бы даже говорил не о цифрах и показателях, а о том, как это было сделано. Я получил огромное удовлетворение от самой организации работ по вводу блока в промэксплуатацию. Как проходила пуско-наладка, как все было организовано, как взаимодействовали с генподрядчиком, подрядными организациями. Это заслуга всего нашего коллектива и коллективов подрядных организаций».

Большой объем работ в этом году выполнен на стройплощадке энергоблока №4, пуск которого намечен на 2017 год. В конце ноябре на штатное место был установлен корпус реактора. Эта операция ознаменовала этап перехода энергоблока от стадии строительства к монтажным и далее пусконаладочным работам.

Что касается постановки задач на 2016 год, то директор Ростовской АЭС сформулировал их так: «Есть расхожая фраза о том, что забраться на вершину тяжело, а удержаться там ещё труднее. Считаю, что мы должны каждый день доказывать себе и окружающим, что коллектив Ростовской АЭС постоянно совершенствуется, развивается и ставит перед собой новые амбициозные задачи. Нам надо будет научиться грамотно и взвешено эксплуатировать уже три энергоблока. Нам нужно продолжить развиваться и строить четвёртый энергоблок. С этой точки зрения 2016 год не будет простым. Но я уверен, мы со всем справимся».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку