2015

30.07.2015 12:47  Отдел информации и общественных связей «Дирекции строящейся Курской АЭС-2»

Курская АЭС-2: получено заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию

Об этом было сообщено в ходе очередного заседания оперативного штаба № 25 по вопросам сооружения энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2.

«Основная задача на следующие две недели - подготовить документы на получение разрешения на строительство основного периода сооружения Курской АЭС-2. Следующая задача, которую мы перед собой ставим - это получение лицензии Ростехнадзора на сооружение», - сообщил директор строящейся Курской АЭС-2 Александр Баринов.

В работе штаба приняли участие руководители и специалисты филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Курской АЭС-2», АО «НИАЭП», Курского филиала АО «НИАЭП», ЗАО «Оргэнергострой», а также подрядных организаций.

На заседании были озвучены сообщения о выполнении поручений предыдущего совещания, оценены темпы и объёмы выполненных строительных работ, намечены задачи на август.

В настоящее время на строительной площадке выполняются работы по организации территории стройбазы.  Ведутся работы по разработке грунта водоотводного сооружения, по  устройству фундаментов под цех изготовления армометаллоблоков. Продолжается сооружение автодорожного моста через реку Сейм. Выполнение плана строительно-монтажных работ в июле идёт в соответствии с заданным графиком.

Также в ходе оперативного совещания был определён перечень постановочных вопросов, которые необходимо решить в предстоящий период. Состоянию безопасности и охраны труда на строительной площадке Курской АЭС-2 участники штаба дали положительную оценку: по состоянию на 28 июля 2015 года на объектах строительства случаев травматизма и возгораний не зафиксировано.

Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП».



Возврат к списку