2014

15.12.2014 17:54  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС получила высокую оценку международных экспертов в области культуры безопасности

«Нас впечатлили результаты работы Смоленской АЭС в области культуры безопасности», - заявили независимые международные консультанты из Финляндии Юсси Хелске и Антти Пиирто по итогам семинара, проходившего на атомной станции с 8 по 12 декабря.

Эксперты проанализировали состояние культуры безопасности на Смоленской АЭС, посетили подразделения, изучили рабочую документацию и провели интервью с персоналом служб эксплуатации, техобслуживания и ремонта, электрического и химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений.

«Для нас было очень важно взглянуть на нашу деятельность по культуре безопасности глазами опытных экспертов и удостовериться в эффективности реализуемых на Смоленской АЭС мероприятий по ее повышению, - отметил заместитель главного инженера станции Олег Сараев. - От финских коллег мы получили подтверждение того, что движемся в правильном направлении, а также новые идеи, реализация которых даст очередной виток развития культуры безопасности на нашем предприятии».

Реализация проекта «Культура безопасности» на Смоленской АЭС началась в 2007 году. Культура безопасности - квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности объекта ядерного топливного цикла является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к осознанию личной ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку