2014

13.01.2014 08:34  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: первый энергоблок выведен на 100% мощности

12 января 2014 г. в 18:50 (мск) энергоблок Ленинградской АЭС выведен на 100% мощности. Директор станции Владимир Перегуда поздравил коллектив с этим достижением.

Напомним, первый энергоблок был подключен к единой энергосистеме 25 ноября 2013 года после успешного завершения программы по восстановлению ресурсных характеристик реактора и постепенно выводился на номинальный уровень мощности, исходя из принципов безопасности с постоянным контролем всех систем.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока, несущие суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику 3650 МВт. Замечаний к работе блоков нет.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru .



Возврат к списку