2014

29.05.2014 16:54  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС готовится к миссии OSART

26 мая Ленинградскую АЭС в рамках подготовки к миссии OSART*, которая состоится в 2017 году, посетил с предварительным визитом руководитель секции эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар**.

«Времени для подготовки у нас, кажется, ещё много. На самом деле оно необходимо нам, чтобы подготовиться всесторонне. И первое, что мы должны сделать, – взять на вооружение огромный опыт, который есть у господина Липара в проведении миссий OSART», – представил гостя специалистам Ленинградской АЭС директор станции Владимир Перегуда. 

Мирослав Липар побывал на энергоблоке ЛАЭС, сделал презентацию на совещании со специалистами станции, которые будут участвовать в подготовке к миссии OSART: изложил её тридцатилетнюю историю, подробно рассказал о подходах, методах и порядке проведения, ответил на вопросы.  «Основная цель миссии OSART – повышение эксплуатационной безопасности атомной станции. Чтобы это выполнить, необходимо объективно оценить состояние основных областей эксплуатационной безопасности. Очень важное слово здесь «объективно», - подчеркнул Мирослав Липар. - С 2004 года МАГАТЭ строго следует тому, чтобы любые рекомендации и предложения экспертов основывались на стандартах. Ранее их основой было личное мнение эксперта, который проводил миссию».

Он также отметил, что очень важная цель миссии OSART – обмен информацией и опытом между экспертами МАГАТЭ и их партнёрами, специалистами станции. «Я часто повторяю, что миссия OSART – не инспекция, а мероприятие, когда коллеги с разных станций, из разных стран могут дать советы, какие улучшения вы можете провести у себя», - сказал представитель МАГАТЭ.

Говоря об отличии миссии OSART от миссии WANO, М.Липар отметил, что самое важное из них заключается в использовании стандартов МАГАТЭ. «Наши стандарты более детальные, чем те, которыми пользуется WANO. WANO концентрируется на обходах станции и наблюдениях. У нас же 50 % времени занимают обходы, 50 % – бумажная работа: мы изучаем, как оформляются процедуры, программы, и другую документацию. Ещё одна разница – миссия OSART посылает свой отчёт надзорным органам и в правительственные структуры, потому что OSART приглашает правительство страны. Миссию WANO вы можете приглашать раз в четыре года, миссия OSART бывает в жизни любой станции только раз».


*OSART – старейший вид миссий МАГАТЭ. Он ведёт свою историю с 1983 года. Первый этап - подготовительное совещание и семинар - проходит за 12 месяцев до начала миссии, длится 3-4 дня, в нём участвуют 2 представителя МАГАТЭ. На совещании подписывается соглашение с указанием объёма работы миссии и конкретных дат её проведения. На Ленинградской АЭС первый этап миссии OSART пройдёт в 2016 году.

Миссия OSART не даёт общую оценку безопасности атомной станции и не ранжирует АЭС: эта – на первом месте, та - на втором. Миссия OSART концентрируется на эксплуатационной безопасности, длится, минимум, две с половиной недели, в ней участвуют 2-3 представителя МАГАТЭ и 10-12 сторонних экспертов. Через 18-24 месяца после основного этапа проводится недельный повторный визит 2 представителей МАГАТЭ и 1-3 сторонних экспертов. Они смотрят, как реализуются рекомендации и предложения миссии OSART.

По соглашению с ОАО «Концерн Росэнергоатом» в отличие от стандартной концепции миссии OSART в России проходят ещё два совещания: перед первым этапом и между ним и самой миссией – при подготовке к ней МАГАТЭ оказывает поддержку российским атомным станциям.

**Мирослав Липар работает в МАГАТЭ с 2002 года. У него за плечами 37 лет опыта работы в атомной отрасли. В 1978 году он начал трудовую деятельность на пуске АЭС Богунице в Словакии. Работал там на многих должностях от начальника смены до главного инженера. Затем прошёл путь от руководителя отдела эксплуатации и ремонта атомных станций Словакии до главного инженера в эксплуатирующей организации. Когда в 1993 году Чехословакия разделилась на два государства и нужно было создавать в Словакии государственный надзорный орган в области использования атомной энергии, Мирослав Липар работал сначала директором оценки безопасности инспекции, затем председателем надзорного органа. Первое, что он сделал в этой должности, – подписал договор о сотрудничестве между словацким и российским надзорными органами.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.





Возврат к списку