2014

15.12.2014 15:26  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Лауреатов премии «Инновации в ядерной энергетике Франции» поощрили поездкой на строительную площадку Ленинградской АЭС-2

Восемнадцать служащих в составе французской делегации компании «Electricite de France» (EDF)*, ставшие лауреатами известной во Франции премии по инновациям в ядерной энергетике, были отмечены поездкой на Ленинградскую АЭС и строящуюся Ленинградскую АЭС-2.

«В рамках Международного салона по ядерной энергетике в Париже в октябре этого года мы принимали делегацию из ГК «Росатом», которая побывала также на строительной площадке Фламанвиль и пригласили приехать с ответным визитом французских коллег, – рассказал Поль-Эммануэль Шоелер, заместитель директора Департамента информации, начальник Управления информации и общественных связей EDF. Мы с удовольствием откликнулись на предложение, поскольку было интересно посмотреть и сравнить функционирующую станцию и строящуюся Ленинградскую АЭС-2. Нам показался интересным такой обмен».

Несмотря на экономические санкции, по мнению господина Шоелера, у России и Франции есть много точек пересечения интересов. – «Мы все принадлежим к одной отрасли, и на сегодняшний день находимся в деловых отношениях со многими российскими предприятиями. Строим наше сотрудничество не только через крупные международные компании, но и сами – между предприятиями, что еще раз доказывает нынешний визит. – Считаю, что задача у нас общая – это безопасность. А для этого нужно лучше знать друг друга и не растерять наш общий положительный опыт, методы работы персонала и способы его обучения, – подчеркнул руководитель делегации. – Именно таким образом можно прийти к решению задач общемировой ядерной энергетики».

*«Electricite de France» является крупнейшим государственным энергетическим концерном Франции и крупнейшей в мире компанией-оператором атомных электростанций, которая управляет 59 энергоблоками АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн. домов.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».

Генеральным субподрядчиком – филиал ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком и поставщиком является ОАО АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку