2014

10.12.2014 18:12  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: знаменитый венгерский фотохудожник провел мастер-класс в Полярных Зорях

В информационном центре Кольской АЭС в городе Полярные Зори открылась выставка работ знаменитого венгерского фотохудожника Винце Балинта. 10 декабря он провел мастер-класс для жителей города Полярные Зори.

Профессиональный фотограф Винце Балинт уже более 20 лет работает в информационном центре венгерской АЭС «Пакш» в должности дизайнера и типографа, поэтому в качестве мест для фотосъемок предпочитает непосредственное окружение атомных станций, чтобы показать, какие «жемчужины природы» можно увидеть рядом с промышленным предприятием.  По его мнению, АЭС являются одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений.

В течение 2014 года знаменитый венгр провел фотосъемки почти во всех городах-спутниках российских АЭС, последним из которых станет г. Полярные Зори. Его интересуют объекты природы, представители флоры и фауны Кольского полуострова. Также господин Балинт предполагает побывать с этой целью в Лапландском заповеднике. Сделанные снимки будут использованы им в конце текущего года для выставки в Московском доме фотографии и фотоальбома, отражающего красоту и богатство природы в регионах расположения АЭС России.
Выездная фотовыставка и мастер-класс проводятся Концерном «Росэнергоатом» и Кольской АЭС при поддержке Фонда Содействия развитию муниципальных образований
«Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») в рамках Года культуры в Российской Федерации.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку