2014

04.12.2014 17:56  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Балаковская АЭС и Ростовская АЭС признаны лучшими в России в области культуры безопасности

Балаковская и Ростовская АЭС признаны лучшими среди АЭС России в области культуры безопасности по итогам 2014 года. Подведение итогов конкурса среди филиалов Концерна – атомных станций состоялось 4 декабря в центральном аппарате Концерна «Росэнергоатом» (г. Москва).

Конкурс был учрежден в 2005 г. в честь технического директора Концерна «Росэнергоатом» Бориса Васильевича Антонова. В этом году лучших среди АЭС выявляли уже в девятый раз. В экспертный совет вошли руководители Концерна «Росэнергоатом» и главные инженеры всех российских АЭС. Как отметил председатель рабочей группы - заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС, директор департамента  контроля и безопасности производства Владимир Верпета, выявление лучших в области культуры безопасности фактически является подведением итогов работы служб главного инженера АЭС за год.

Эта задача предполагает состязательность многих параметров и практик. В частности, при определении лучших атомных станций в области культуры безопасности учитываются факты нарушений в работе АЭС, приведших к последствиям выше нулевого уровня событий по шкале INES. Также принимаются в расчет нарушения, которые привели к загрязнению окружающей среды, аварии на производственных объектах АЭС и несчастные случаи на атомных станциях.

С этой целью рабочая группа проанализировала все отчеты по культуре безопасности, подготовленные АЭС, и на основе этого была сделана выборка прогрессивных практик, а также определены наиболее значимые результаты. При этом положительные практики были отмечены практически у всех станций. По итогам голосования членов экспертной комиссии большинство голосов получили Балаковская и Ростовская АЭС.

Ростовская АЭС уже становилась лучшей в области культуры безопасности в 2005, 2008 и 2010 годах. На атомной станции культура безопасности рассматривается как основополагающий управленческий принцип в атомной энергетике. Для обеспечения системного подхода к достижению и поддержанию высокого уровня безопасности на Ростовской АЭС создан совет по качеству, в состав которого входят руководители высшего звена. Постоянно осуществляется  подготовка и поддержание квалификации персонала  по культуре безопасности, ответственность за которую несёт каждый работник предприятия.

С целью формирования у оперативного персонала осознанного мышления и норм поведения, нацеленных на обеспечение безопасности и надежной работы станции, с 2004 г. на РоАЭС внедрено производственное соревнование сквозных смен. Проводятся конкурсы профессионального мастерства. В 2002 г. начала реализовываться комплексная программа повышения производственной культуры эксплуатации АЭС «Порядок в доме», которая постоянно совершенствуется и признана одной из лучших практик атомной отрасли. 

Налажена структурированная работа по самооценке безопасности на Ростовской АЭС и обеспечена мотивация сотрудников на высокий результат. Постоянно ведется мониторинг состояния культуры безопасности. Уровень состояния безопасности регулярно оценивается независимыми международными и российскими экспертами и государственными надзорными службами.

Главным отражением культуры безопасности являются показатели надёжности и эффективности. Так, КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) энергоблока №1 Ростовской АЭС в 2013 г. достиг наивысшего значения за все годы эксплуатации и составил  97,81 %.

В 2013 г. лучшими АЭС в области культуры безопасности стали Ленинградская и Нововоронежская АЭС.

Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС



Возврат к списку