2013

20.12.2013 12:06  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Экологический проект Балаковской АЭС победил в конкурсе на премию имени В.И. Вернадского

Экологический проект Балаковской АЭС «Экологический мониторинг окружающей среды в районах расположения атомных станций» признан победителем X юбилейного конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Экологические инициативы».

Национальная экологическая премия учреждена неправительственным экологическим Фондом в 2003 году, а с этого года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. В 2013 году конкурс приурочен к Году охраны окружающей среды в Российской Федерации. Цель конкурса: выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области энерго- и ресурсосбережения, сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов.

Обеспечение экологической безопасности – приоритет в работе Балаковской АЭС. И мониторинг воздействия на окружающую среду, производимый на станции, свидетельствует о стабильном состоянии экосистемы в зоне ее наблюдения. «Хотелось бы отметить принципиальное отличие мониторинга, который проводится на Балаковской АЭС, от выполняемого на других аналогичных предприятиях. Мы не просто отслеживаем состояние окружающей среды на основании производственного экологического контроля и затем сравниваем полученные данные с расчетными величинами, установленными уполномоченными органами. Мы изучаем, как окружающая среда реагирует на соседство с атомной станцией, смотрим, как природа откликается на наше присутствие. По состоянию на сегодняшний день промышленное воздействие атомной станции на окружающую среду настолько незначительно, что существующие методы контроля почти его не определяют», – отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС Станислав Рязанов.

Награда конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» Балаковской АЭС будет торжественно вручена 24 декабря в Москве.



Возврат к списку