2013

17.06.2013 15:18  Центр общественной информации Ростовская АЭС

Ростовская АЭС: студенты ЮФУ и волгодонские школьники приняли участие в экотуре

С 14 по 16 июня в Волгодонске впервые по инициативе центра общественной информации Ростовской АЭС прошла акция «Экотур», в которой приняли участие  преподаватели и студенты физического факультета Южного федерального университета, сотрудники ЦОИ Ростовской АЭС, школьники Волгодонска и журналисты пресс-клуба «Чистая энергия».

Акция проходила в рамках летней школы «Занимательная радиоэкология», организатором которой является физфак ЮФУ, а руководит – заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики Елена Бураева. По ее словам, деятельность школы направлена на ознакомление студентов и учащихся старших классов с основами радиоэкологии, изучение радиационной безопасности и дозиметрии территорий и объектов окружающей среды в рамках проведения ежегодного независимого радиационного мониторинга в зоне наблюдения Ростовской атомной станции.

Акция стартовала в Информационном центре Ростовской АЭС. Желающих принять в ней участие юных волгодонцев, несмотря на летние каникулы, собралось немало. В основном это были воспитанники городской станции юных техников и их преподаватели. Концепцию акции «Экотур» представил начальник отдела ЦОИ Ростовской АЭС Сергей Янчевский. Он рассказал собравшимся о том, какие радиологические исследования в окрестностях Волгодонска проводят студенты ЮФУ, как они проводят сравнительный анализ и какие выводы делают. Более подробно об этом сообщила Елена Бураева. «Сравнивая «нулевой фон» с нашими данными ежегодных исследований, могу с уверенностью заявить о том, что радиационный фон в регионе расположения Ростовской АЭС соответствует естественному», - заявила она.

В программу экотура также вошли лекционное занятие по теме «Радон в нашей жизни», отбор проб почвы и растительности для оценки содержания и распределения естественных и искусственных радионуклидов в почвенных профилях и в системе почва-растительность, оценка мощности эквивалентной дозы гамма-излучения с использованием дозиметров-радиометров, составление карты-схемы участков контроля. Собранные пробы детально будут исследованы в лабораторных условиях в НИИ физики. Очередной экотур состоится в сентябре.


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируется два реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 



Возврат к списку