2013

18.06.2013 16:18  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: после ремонта открылась станционная столовая

17 июня в АБК атомной станции после ремонта открылась столовая на 200 мест. Уютный и стильный интерьер, удобная и красивая мебель, система комфортного кондиционирования – все новое и в духе современных дизайнерских и технических тенденций.

Ремонт столовой длился два с половиной месяца. И в это время нагрузку по обеспечению персонала питанием взял на себя диетический зал, который был отремонтирован раньше. Теперь, с открытием большого зала, очередей в столовой не будет, уверены и работники столовой и атомщики.

Перемены коснулись не только обеденного зала, но и кухни. Полностью обновилось оборудование пищеблока.

«Появились новые плиты с жарочными и варочными панелями, духовые шкафы, холодильные камеры, тестомешалка, установлена новая система вытяжки, – говорит заведующая производством столовой Ирина Переверзева. – Преимущество этого оборудования не только в том, что оно новое, а значит, не будет «капризничать», но и в том, что оно существенно облегчает работу поваров и кухонных рабочих – готовить стало легче, быстрее, комфортнее. Приятно, что руководство заботится и о нас, работниках кухни. Мы, в свою очередь, стараемся оправдать эту заботу и радовать атомщиков вкусной едой».

 Благодаря новому оборудованию выросла не только производительность труда поваров, но и расширился ассортимент блюд. Сегодня в столовой на обед предлагают как минимум три наименования первых блюд, до 12 – вторых, не менее десятка салатов и огромный выбор выпечки. Новая линия раздачи не только удобнее и красивее прежней, но и технологичней. Витрина-прилавок, где выставлены салаты, напитки, десерт, охлаждает блюда, поддерживая постоянную температуру в пределах 6-8 градусов, и сохраняя свежесть готовых блюд.

 Зал столовой благодаря новым интерьерным решениям разделен на обеденную зону и буфет, где после или вместо обеда можно выпить чашку кофе с пирожным. Еще одна новинка – производственный лифт, с помощью которого сообщаются диетический и основной залы столовой, расположенные на разных этажах.

 В числе первых на обед в новую столовую пришли директор станции и его заместители. «Наша столовая госприемку прошла, – пошутил после обеда директор АЭС Андрей Сальников. – Хорошая атмосфера, уютный интерьер, вкусная еда. Во время обеда человек должен хоть на немного, но переключаться от работы и отдыхать».

 Работники атомной станции ценят эту заботу и убеждены, что социально направленная политика руководства предприятия отражается не только на настроении персонала, но и напрямую – на производительности труда.

 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку