2012

10.01.2012 14:32  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: план 2011 года выполнен на 107 процентов

В течение 2011 года Смоленская АЭС работала безопасно и надежно. Выработка электроэнергии составила 20,521 млрд. кВтч электроэнергии, при плане 19,145 млрд. кВтч. Годовой план выполнен на 107 %.

Перевыполнение плана года в 1 млрд. 376 млн. кВтч приравнивается к выработке электроэнергии одним энергоблоком САЭС за 2 месяца.


Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 78,1 % при плановом показателе 72,85 %. 

В 2011 году на САЭС проведен большой объем плановых работ по продлению сроков эксплуатации первого энергоблока, внедрению производственной системы Росатом, совершенствованию работы цехов и подразделений атомной станции в соответствии с высокими международными стандартами.


Смоленская АЭС успешно прошла проверку Миссии ОСАРТ МАГАТЭ, в результате которой десять положительных практик было рекомендовано экспертами к внедрению на атомных станциях мира для повышения их эффективности и надежности.


Итогом безопасной и надежной работы энергоблоков, модернизации и внедрения передовых технологий производства, подготовленности и профессионализма персонала стало признание САЭС лучшей атомной станцией России по культуре безопасности.


Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.


За 10 дней января 2012 года энергоблоки Смоленской АЭС выработали 640 млн. кВтч электроэнергии.
В настоящее время на САЭС в работе три энергоблока. Суммарная мощность составляет 3125 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку