2012

24.12.2012 17:09  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: выставка «Атомная фалеристика» в городе атомщиков

20 декабря, в преддверии 30-летнего юбилея Смоленской АЭС в городе атомщиков открылась выставка сувенирных и памятных значков атомных электростанций России и ближнего зарубежья из коллекции фалериста-атомщика, начальника отдела лицензирования концерна «Росэнергоатом» Виктора Корниюка.

Виктор Васильевич работает в атомной отрасли с 1972 года и все эти 40 лет увлекается коллекционированием значков по атомной тематике. Первыми экземплярами его будущей коллекции памятные знаки Нововоронежской АЭС, посвященные 5-летию и 10-летию пуска ее первого энергоблока. Коллекция постепенно разрасталась. Её пополняли знаки, посвященные пуску Кольской, Ленинградской, Курской атомных станций и сооружению советских атомных энергоблоков ВВЭР за рубежом.

Позднее границы коллекции расширились, в ней появились значки атомных ледоколов, атомных подводных и надводных кораблей Военно-Морского Флота, организаций и предприятий отрасли, высших военно-морских учебных заведений, судостроительных и судоремонтных заводов, ядерного оружейного комплекса. Сегодня она насчитывает примерно 3500 значков, из них 1000 – посвящены атомным электростанциям. Именно они и были представлены десногорцам.

- У каждого значка своя история, за каждым из них стоит какое-то знаменательное событие, - говорит Виктор Васильевич. - Собранные воедино, они позволяют проследить этапы развития атомной энергетики, памятные страницы в жизни каждой АЭС.



Фалеристика (от лат. falerae. phalerae — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) - самостоятельная историческая дисциплина, изучающая историю формирования и развития наградного дела по наградным знакам отличия (ордена, медали и пр.). Как вид коллекционирования нагрудных значков, знаков и жетонов фалеристика стала популярной в первой половине XX века (в СССР — с конца 50-х годов) в связи с массовым выпуском различных сувенирных и памятных значков, имевших тематический характер - геральдика, спорт, история и, что особенно интересно, атомная энергетика

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.


Возврат к списку