2012

10.04.2012 13:04  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске прошел II областной форум молодежных консультационно-совещательных структур

6 апреля 2012 года в Десногорске прошел II областной форум молодежных консультационно-совещательных структур муниципальных образований Смоленской области «СтартАП».

В нем приняли участие представители администрации Смоленской области, руководители города Десногорска, десногорского городского Совета и Смоленской атомной станции.

На форуме обсуждались вопросы повышение качества деятельности молодежных консультационно-совещательных структур; усиления роли молодежных общественных институтов в реализации молодежной политики на территории Смоленской области.

Десногорск не случайно стал площадкой для встречи молодежи из разных регионов Смоленской области. На САЭС выстроена последовательная работа с молодежью, направленная на поддержание молодых специалистов, закрепление их на производстве, дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. В коллективном договоре атомной станции предусмотрен ряд положений о материальной поддержке молодых работников, обеспечении их социальными льготами, в том числе, получении жилья на условиях льготного ипотечного кредитования. На предприятии действует мощная общественная организация молодежи – организация молодых атомщиков, которая помогает молодым работникам быстрее адаптироваться на производстве, вовлекает их в активную творческую, научно-исследовательскую, благотворительную деятельность. Являясь депутатами горсовета, членами Молодежного парламента, молодые атомщики активно участвуют в разработке и реализации молодежной политики города.

Участникам форума представилась уникальная возможность побывать на крупнейшем энергетическом предприятии области. Во время технического тура экскурсанты посетили действующие энергоблоки САЭС, ознакомились с работой персонала и оборудования, убедились в надежной и безопасной работе станции. «Побывав на Смоленской АЭС, я лично убедилась в ее безопасности, – сказала после посещения станции председатель молодежного Совета при Администрации муниципального образования «Починковский район» Анастасия Синиченкова. – Теперь я испытываю огромное уважение к труду атомщиков и уверена, что за атомной энергией – будущее».

На совещании заместитель начальника Смоленской области по спорту, туризму и молодежной политике Алексей Картошкин сказал: «Десногорск –  это город молодежи и для молодежи. Отказавшись от практики навязывания своих мероприятий, администрация Смоленской области перешла на субсидирование инициатив, исходящих от молодежи, и теперь бюджетные средства направляются на социально-значимые для муниципальных образований проекты, выдвигаемые молодёжными объединениями».

В 2008 году департаментом Смоленской области по спорту, туризму и молодежной политике запущен проект молодежных совещательных структур, который дает возможность представителям молодежных объединений из разных уголков Смоленщины встречаться и обсуждать социально-значимые вопросы, предлагать конкретные идеи, которые в перспективе могут быть трансформированы в реальные проекты на местном уровне.
    
Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку