2012

25.12.2012 15:59  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 30-летний юбилей атомной станции

21 декабря в информационном центре Смоленской АЭС прошло торжественное собрание коллектива Смоленской атомной электростанции, посвященное 30-летию со дня пуска первого энергоблока. В зале собрались первостроители-орденоносцы, почетные граждане города, работники Смоленской АЭС, чья жизнь и труд связаны с родным предприятием 30 и более лет, ветераны атомной станции, почетные гости, среди которых директор САЭС с 1983 по 1988 г.г. Юрий Сараев, директор Смоленской АЭС с 1988 по 1998 г.г. Евгений Сафрыгин.



Обращаясь к собравшимся Ю. Сараев сказал: «Мы посвятили родной станции свои молодые и зрелые годы не зря. Смоленская АЭС была и остается одним из лучших энергетических предприятий страны, работающим на протяжении 30 лет стабильно, эффективно, безопасно. Сегодняшние успехи атомной станции в производстве электроэнергии говорят о том, что мы передали ее в надежные руки нового поколения атомщиков. Мы  все по праву можем гордиться родной Смоленской АЭС».



Со сцены прозвучали видео-поздравления генерального директора концерна «Росэнергоатом» Евгения Романова, губернатора Смоленской области Алексея Островского. Коллектив атомщиков поздравили начальник управления федеральной службы безопасности по Смоленской области, генерал-майор Олег Коноплев, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области, генерал-майор внутренней службы Михаил Осипенко.
Со словами поздравлений к собравшимся обратились Глава МО «г.Десногорск» Владимир Николаевич Блохин и Глава администрации Михаил Александрович Хоботов, настоятель храма «Всех скорбящих Радость», протоиерей Виталий.



Директор Смоленской АЭС Андрей Петров поблагодарил всех, кто участвовал в сооружении первого энергоблока, участвовал и участвует в безопасной эксплуатации Смоленской атомной станции, подчеркнув, что  за 30 лет выработано более 525 млрд. киловатт часов электроэнергии. Он сказал: «Мы знаем и помним свою историю и уверенно смотрим в будущее. Выполнив огромный объем работ по модернизации и реконструкции энергоблоков, мы продлеваем срок службы действующих энергоблоков, повышая их безопасность. И самое главное – не за горами тот день, когда мы начнем работать по проекту сооружения Смоленской АЭС – 2».  В этот день  многие работники станции, отличившиеся в труде, получили заслуженные корпоративные награды. Торжественное собрание закончилось праздничным концертом.



На главной площади города прошло красочное лазерное и фаер-шоу. Праздник завершился салютом.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.


Возврат к списку