2012

03.07.2012 17:54  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовскую АЭС посетил митрополит Ростовского и Новочеркасского Меркурия

2 июля 2012 года состоялся рабочий визит на Ростовскую АЭС митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Это был первый визит предстоятеля в г. Волгодонск и на атомную станцию после его назначения на должность главы митрополии в конце прошлого года.



Доктор богословских наук, член Высшего церковного совета Русской Православной Церкви, председатель синодального отдела религиозного отдела образования и катехизации владыка Меркурий в рамках своего визита встретился с руководством АЭС и отслужил краткий молебен в станционном храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Вместе с директором станции Андреем Сальниковым епископ Ростовский и Новочеркасский побывал на блочном щите управления энергоблока № 2. Митрополит Меркурий интересовался устройством атомной станции, системой обеспечения безопасной и стабильной работы, ходом строительства новых энергоблоков. В беседе с директором станции епископ Меркурий обсудил вопросы возрождения и укрепления православных традиций, осознания личной ответственности на каждом рабочем месте.

Делясь своими впечатлениями о пребывании на атомной станции, архипастырь отметил: «Я очень рад, что Господь сподобил меня посетить Ростовскую АЭС, поближе познакомиться с ответственными трудами коллектива этого предприятия. Все, что совершается здесь, совершается с чувством огромной ответственности перед нашим Отечеством и народом и неизменным упованием на милость Божию. Именно эти два качества должны быть свойственны каждому человеку в нашем государстве. Тот порядок, который я увидел на Ростовской АЭС, может служить примером для каждого из нас – в деле созидания и в деле ответственности».

Он же подчеркнул: «Мы с директором АЭС Андреем Александровичем Сальниковым говорили сегодня, в том числе, об общенациональной идее. Он сформулировал часть этой идеи следующим образом: это чувство моей ответственности на моем рабочем месте. И если это чувство ответственности перед Отечеством, перед своей семьей, своими близкими, перед тем делом, которым занимаешься, станет необходимостью для каждого, тогда в нашем государстве будет порядок».

Епископ Меркурий поблагодарил руководство и коллектив Ростовской АЭС от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и от себя лично за всестороннюю помощь и содействие в становлении Донской митрополии и Волгодонской епархии. «Этим самым вы оказываете неоценимую услугу в формировании духовной составляющей государства, – подчеркнул владыка. – И если мы сможем воссоздать в полной мере духовную составляющую, основанную на исторических, культурных, духовных, религиозных традициях, мы сможем надеяться на будущее».
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4, пуск которых намечен на 2014 и 2017 годы соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку