2012

19.12.2012 12:48  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Информационном центре прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса «Рисуют дети атомграда»

18 декабря 2012 г. в Информационном центре Ростовской АЭС прошла церемония награждения победителей и призеров ежегодного детского конкурса «Рисуют дети атомграда». Учредителями этого конкурса являются Ростовская АЭС и Детская школа искусств г. Волгодонска.

Конкурсу «Рисуют дети атомграда» уже четыре года. Ежегодно расширяя свои границы, изначально городской конкурс менял свой статус, став в этом году уже открытым региональным.

В конкурсе, проходившем в трех номинациях  («Атомная энергия – шаг в будущее», «Наше счастливое детство» и «Казачьи сказки, были и предания») приняли участие более 150 юных художников из городов Волгодонска и Морозовска, села Заветного, станицы Милютинской и поселка Зимовники. Отборочный тур прошли 55 участников. Именно их работы были представлены на выставке, открытой в Информационном центре Ростовской АЭС.
Открывая церемонию награждения, начальник центра общественной информации Ростовской АЭС Вадим Койнов отметил: «Живопись – это, пожалуй, одно из самых древнейших направлений творчества. Наскальные рисунки древних людей – тому яркий пример. И то, что интерес у современных детей к этому творчеству не угасает, а только растет, подтверждает и наш конкурс. Из года в год участников становится больше, а границы конкурса расширяются».



В рамках церемонии награждения победителей и призеров конкурса «Рисуют дети атомграда» состоялось вручение наград участникам ранее проведенного творческого конкурса «Новая визуализация», проходившего под эгидой проекта «Территория культуры Росатома». Воспитанники и педагоги Детской школы искусств и художественной школы г. Волгодонска, а также молодые художники города приняли участие в мастер-классах, посвященных современным тенденциям в области полиграфической рекламы и книгопечатания, в ходе которых занимались созданием иллюстраций к литературным произведениям. Лучшие работы были отобраны для участия в финале конкурса, который проходил в Москве, а грамоты и призы победителям из г. Волгодонска были вручены в Информационном центре Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируется два реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку