2012

21.12.2012 08:49 

РУСАЛ и концерн «Росэнергоатом» заключили договор на поставкуэлектроэнергии на БАЗ

Москва, 21 декабря 2012 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, и ОАО «Концерн Росэнергоатом» (крупнейшая генерирующая компания страны, входит в госкорпорацию «Росатом») заключили договор на поставку электроэнергии на Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в ОК РУСАЛ).

Договор заключен в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Д.А. Медведева и плана мероприятий, разработанных Министерством экономического развития РФ и согласованных с президентом РФ В.В. Путиным.
 
Договор предусматривает поставку электроэнергии с Белоярской АЭС в течение 2013-2014 годов (на период модернизации БАЗа) в объеме, необходимом для производства алюминия на 6-й серии (корпуса № 5 и 6) алюминиевого завода. Поставка энергии будет осуществляться на условиях снижения тарифа до 3 центов США (97 копеек) за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии. Дата начала поставок электроэнергии – 1 января 2013 года.

Стороны подписали договор во исполнение четырехстороннего соглашения от 16 сентября 2012 года о снижении объемов производства алюминия на БАЗе.

«Подписание договора с «Росатомом» является важным этапом выполнения сентябрьского Соглашения по БАЗу, подписанного Свердловской областью, РУСАЛом, БАЗом и профсоюзным комитетом ГМПР, так как закрывает вопрос с поставками электроэнергии на 6-ю серию БАЗа. В то же время для полной реализации Соглашения РУСАЛу необходимо найти совместное с администрацией Свердловской области, РЭК Свердловской области и КЭС-холдингом  решение по поставкам тепловой энергии на глиноземную площадку предприятия по приемлемым ценам», – прокомментировал подписание документа Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора РУСАЛа.

В свою очередь генеральный директор «Росэнергоатома» Евгений Романов отметил: «Мы – государственная компания. Одна из наших функций – выполнять поручения Президента и правительства по решению социально значимых задач. В данном случае выполнение поручения стало возможным благодаря наличию в регионе такого мощного государственного производителя дешевой  электроэнергии, как Белоярская атомная станция».

Информация о компании «Концерн Росэнергоатом»

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» (предприятие Госкорпорации «Росатом») входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.
Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16,6%.

Информация о компании РУСАЛ

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2011 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 9% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код: RUALR/RUALRS).

Информация, содержащаяся в настоящем пресс-релизе, предназначена только для СМИ. Данные, указанные в настоящем пресс-релизе, являются актуальными на момент публикации и могут быть изменены с течением времени.

Контакты:
Ольга Санарова
+7 (495) 720-51-70
olga.sanarova@rusal.com

Андрей Тимонов
8 (495) 994-49-15
Timonov-av@rosenergoatom.ru


Возврат к списку