2012

19.12.2012 15:34  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: предварительный этап конкурса на звание лучшего специалиста в области охраны окружающей среды

19 декабря 2012 г. на Нововоронежской АЭС прошел предварительный этап конкурса ОАО «Концерн Росэнергоатом» на звание «Лучший специалист в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности атомных станций».

Конкурс проводился среди работников АЭС, прошедших подготовку и аттестацию на соответствие квалификации специалистов системы управления обеспечением экологической безопасности, специалистов подразделений АЭС, включенных в состав системы экологического менеджмента и специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах по обращению с отходами.

В билетах участников конкурса было по 12 тестовых вопросов, составленных на основании требований действующего природоохранного законодательства. Конкурс оценивал две главных критерия: правильность ответов и время, затраченное на ответы участником.

В составе жюри конкурса под председательством главного инженера АЭС Анатолия Федорова были представители отдела охраны окружающей среды, отдела охраны труда и молодежной организации АЭС.

«Росатом заявил определенную политику в области охраны окружающей среды. В ней предполагается всемерная организация деятельности в части обеспечения природоохранного законодательства, организации и внедрения передовых технологий в области охраны окружающей среды, - отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Александр Прытков. – И без знаний работниками предприятия этой области, реализация самой политики невозможна».

Победителями конкурса на Нововоронежской АЭС стали: инженер отдела охраны окружающей среды Оксана Скляднева (1 место), инженер 1 категории отдела охраны окружающей среды Любовь Полева (2 место) и инженер-технолог цеха обращения с радиоактивными отходами Денис Трофимов (3 место).

«Мы второй раз проводим подобный конкурс, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Нововоронежской АЭС Ольга Романова. - В нем приняло участие пятеро специалистов Нововоронежской АЭС и специалист ОАО «Атомтрудресурсы» Татьяна Корякина, участвовавшая вне конкурса. Все участники справились с заданием конкурса. Мы видим стремление работников станции знать и выполнять требования природоохранного законодательства. И рады, что они болеют душой за наш окружающий мир, и что в их лице мы нашли грамотных и увлеченных людей, которые несут в свои подразделения принципы экологической политики и тем самым повышают уровень экологической культуры на атомной станции в целом». 

Заключительный этап конкурса «Лучший специалист в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности атомных станций» состоится в 2013 году. В нем будут участвовать победители, проведенных на российских АЭС предварительных этапов конкурса, и руководители отделов охраны окружающей среды.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку