2012

19.12.2012 15:32  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: компьютерные технологии на производстве

На Нововоронежской АЭС, на внутреннем информационном сайте готовится к запуску в работу электронный кабинет охраны труда. В настоящее время он проходит стадию опытной эксплуатации. Промышленная эксплуатация электронного кабинета охраны труда намечена на январь 2013 года.

Электронный кабинет охраны труда – совместная работа специалистов двух отделов АЭС: информационно-коммуникационных технологий и охраны труда. Он представляет собой одновременно информационную систему, базу регулярно обновляемых данных и учебный тренажер, с помощью которого можно подготовиться к сдаче экзаменов по охране труда.

«База электронного кабинета уже пополняется новыми данными, – рассказал начальник отдела охраны труда Нововоронежской АЭС Виктор Чивилев. – А в ближайших планах - дополнить ее информацией по пожарной, радиационной и промышленной безопасности. Это позволит облегчить теоретическую подготовку персонала по данным разделам знаний».

Сейчас на атомной станции в режиме активного использования проводится электронный инструктаж по радиационной безопасности, который позволяет пошагово увидеть алгоритм действий персонала при выполнении определенных технологических процедур. Главная идея, которую удалось воплотить разработчикам электронного инструктажа, – перейти от объемных инструкций к компактной визуализации процесса.

«Это не единственные примеры нашей работы в области внедрения информационных технологий в технологический процесс, – отметил начальник отдела информационно-коммуникационных технологий Нововоронежской АЭС Александр Шифрин. – Уже в следующем году планируется разработать и реализовать проект электронного наряда с идентификацией пользователя. Основная проблема, которую решали специалисты нашего отдела, была связана с отсутствием электронной подписи. Решение найдено: идентификатором станет пропуск работника предприятия. Стоит приложить его к специальному считывателю, подключенному к компьютеру, как произойдет персонификация личности. Это наше ноу-хау».

Еще одной этапной работой специалистов отдела информационно-коммуникационных технологий станет реализация программы обхода оборудования сменным персоналом с использованием наладонных компьютеров. Подобная практика уже применяется на Балаковской АЭС. После каждого обхода информация поступает в общую базу данных и далее распределяется между сферами ответственности технологических цехов и подразделений АЭС. Это будет банк полной и оперативной информации параметров эксплуатации оборудования с доступом всех заинтересованных специалистов.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку