2012

28.06.2012 17:28  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: атомщики обсудили вопросы карьерного роста молодых специалистов

28 июня 2012 года в Центре общественной информации Нововоронежской АЭС прошел «круглый стол» по теме «Карьерный рост – пути и методы достижения карьерных целей».

Встречу с молодыми работниками открыл заместитель директора по управлению персонала. Анатолий Левадный  выступил с широким обзором, в котором нашли отражение вопросы развития отрасли и перспективы Нововоронежской АЭС. В доверительном обращении к собравшимся Анатолий Левадный также рассказал о принципах молодежной политики администрации Концерна «Росэнергоатом» и атомной станции, о реальных возможностях для карьерного роста молодых специалистов.

«Работа по планированию карьерного роста молодых работников и специалистов Нововоронежской АЭС, их адаптации и подготовки на должность, ведется планомерно и в соответствии с регламентирующими документами, – продолжила тему начальник отдела развития персонала Наталья Бодрова. – Кадровые службы уделяют большое внимание развитию приоритетных профессионально-технических навыков молодого специалиста, развитию его инновационного и научно-технического потенциала. Серьезным разделом работы с молодежью является методика выявления  лидерских качеств молодого работника и планирование его карьеры».

В ходе работы «круглого стола» участники заполнили анкеты и прошли тесты, подготовленные специалистами лаборатории психофизиологического обеспечения.

«Эти тесты предназначены для выявления лидерских качеств ребят и их творческого потенциала, – рассказала начальник лаборатории Ирина Буравцова. – Результаты тестов впоследствии пригодятся им для дальнейшего развития компетенций. Мы имеем возможность оценить, например, их системное и стратегическое мышление, умение работать в команде. Определив на первоначальном этапе потенциал молодого работника, мы можем наметить точки, опираясь на которые можно помочь ему развиваться дальше и в нужном направлении».

«Такие встречи нужны и полезны, – высказал мнение Максим Сметанин, выпускник Ивановского государственного энергетического университета. – В мае исполнился год, как я приехал работать на Нововоронежскую атомную станцию. За это время я всегда ощущал помощь и поддержку со стороны администрации и реакторного цеха 5-го энергоблока, в котором я работаю, и предприятия. Такая возможность встретиться и задать вопросы заместителю директора напрямую, без административных преград, а лицом к лицу, хорошая практика в общении с молодыми работниками.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).


Возврат к списку