2012

24.12.2012 16:56  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС презентовала публичный экологический отчет

20 декабря 2012 г., в Нововоронеже, в здании городского парламента, состоялась официальная презентация Экологического отчета Нововоронежской АЭС за 2011 год.

«Исследования, которые мы регулярно проводим в санитарно-защитной зоне АЭС и Нововоронеже, показывают, что в режиме нормальной эксплуатация атомная станция абсолютно не представляет опасности. Для окружающей среды большую опасность представляет, например,  сопоставимая по мощности котельная, которая работает на угле или мазуте. Ведь при сгорании угля выделяется вся таблица Менделеева, и в атмосферу поступают, в том числе, радиационные выбросы», - отметил на презентации представитель регионального управления № 33 Федерального медико-биологического агентства Валерий Прудников.

Экологический отчет был представлен на рассмотрение лидерам различных городских общественных организаций (общество инвалидов, ветеранская организация и др.), политических партий, руководителям среднеобразовательных учреждений, детских садов, а также представителям контролирующих и регулирующих госорганов: ФМБА, Росприроднадзора, Роспотребнадзора. Кроме того, в мероприятии приняли участие председатель городской Общественной палаты Инна Кудряшова и руководитель Общественной приемной губернатора Воронежской области в г.Нововоронеж Виктор Семенов.

«Публикация экологического отчета НВ АЭС предназначена для повышения информированности населения, экологических организаций, научных и социальных институтов, органов местного самоуправления и государственной власти о реальной экологической ситуации в месте расположения АЭС и мерах по повышению экологической безопасности», - подчеркнул глава города Юрий Пегусов, открывая мероприятие.
Начальник отдела охраны окружающей среды НВ АЭС Ольга Романова в своем докладе сообщила, что в прошлом году предприятие направило около 21,3 миллиона рублей на реализацию основных природоохранных мероприятий. За счет этих средств были выполнены, в том числе, работы по очистке сточных вод на городских очистных сооружениях, по ремонту чаш градирен, а также в целях снижения водопотребления из реки Дон модернизированы  циркуляционные насосы БНС 1-2 блоков.

«В 2011 году выбросы в атмосферный воздух были ниже разрешенных объемов. Также у АЭС отсутствует выброс хладона – вещества, разрушающего озоновый слой», - в частности, отметила Ольга Романова.
На мероприятии представители контролирующих и регулирующих госорганов отмечали, что Нововоронеж – один из самых экологически благополучных районов  области. Это подтверждается результатами постоянного мониторинга, исследований атмосферного воздуха, воды, почвенного покрова, проводимые ФМБА, Росприроднадзором, Роспотребнадзором.

В прошлом году для представителей общественности специалистами ЦОИ было организовано 363 ознакомительные экскурсии – всего с этой целью станцию посетили 9 тысяч человек.

«Мы ничего не скрываем, рассказывая обо всех аспектах деятельности АЭС», - добавил специалист ЦОИ Юрий Молоков.

В заключительной части мероприятия руководители и специалисты АЭС дали подробные ответы на вопросы представителей общественности города.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку