2012

28.06.2012 17:27  Центр общественной информации Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС состоялось выездное рабочее совещание

27 июня 2012 года на Ростовской АЭС состоялось выездное рабочее совещание под руководством заместителя генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александра Шутикова.

В работе совещания приняли участие представители центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергоремонт», Ростовской АЭС.

Александр Шутиков озвучил три основных направления производственной деятельности концерна: выполнение плана выработки атомными станциями России в объеме 176,56 млрд. кВтч, обеспечение устойчивой и надежной работы АЭС, внедрение на энергоблоках дополнительного оборудования для повышения безопасности.

Центральное место в работе совещания заняли выступления главного инженера Ростовской АЭС  Алексея Жукова о модернизации оборудования во время ППР-2012 и планах до 2015 года  по повышению безопасности, в связи с событиями на АЭС «Фукусима», и заместителя главного инженера по ремонту Ивана Малахова о взаимодействии с генеральным подрядчиком ремонтных работ – ОАО «Атомэнергоремонт».

Особо был проработан вопрос об обеспечении уровня квалификации ремонтного персонала АЭС и ОАО «Атомэнергоремонт» для выполнения качественного ремонта оборудования. В настоящее время обучение ремонтного персонала проводится и на базе учебных центров «АЭР», и в учебно-тренировочном подразделении атомной станции – это участниками совещания отмечено как положительный опыт, достойный распространения.
Подводя итоги, Александр Шутиков дал позитивную оценку совещанию. «Мы выполнили основную задачу – посмотрели на месте актуальные вопросы для АЭС и наметили пути их решения», – отметил Александр Викторович.
Итоговым документом выездного совещания стал протокол, выполнение которого на контроле у генерального директора концерна «Росэнергоатом» Евгения Романова.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку