2012

05.07.2012 09:14  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС состоялось выездное рабочее совещание по вопросам устойчивой работы энергоблоков

3 июля 2012 года Нововоронежскую АЭС посетили представители Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» во главе с заместителем генерального директора, директором по производству и эксплуатации АЭС Александром Шутиковым.



В ходе планового визита гости побывали на действующих энергоблоках и совершили обход нового оборудования, установленного на Нововоронежской АЭС в рамках реализации Концерном «Росэнергоатом» постфукусимских мероприятий.

Затем состоялось рабочее совещание с участием руководителей технического блока Центрального аппарата Концерна, начальников структурных подразделений НВ АЭС, ОАО «Атомэнергоремонт», на котором обсуждались вопросы устойчивой работы энергоблоков, повышения качества ремонта оборудования, обеспечения надлежащего уровня квалификации ремонтного персонала.

Открывая совещание, заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Виктор Лоскутов проинформировал участников о решениях, принятых в конце июня Научно-техническим советом Концерна в отношении НВ АЭС. В частности, он сказал о выводе из эксплуатации энергоблока № 3 по истечении продленного срока (в конце декабря 2016 г.) и о модернизации энергоблока № 4, разработку концепции продления срока эксплуатации которого Виктор Лоскутов обозначил в качестве одной из важнейших задач на ближайшую перспективу.

Кроме того, на совещании поднимались вопросы подготовки НВ АЭС к Миссии ОСАРТ МАГАТЭ, запланированной на 2015 год. Начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества Сергей Нистратов сделал доклад о выполнении Плана комплексных организационно-технических мероприятий.

В свою очередь Александр Шутиков призвал ответственных руководителей внимательно изучить положительный опыт Смоленской, Ростовской, Балаковской АЭС, которые в предыдущие годы принимали Миссию ОСАРТ. «Всю необходимую информацию, связанную с подготовкой к Миссии, следует доводить до сведения каждого работника станции», – подчеркнул он.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку