2012

13.07.2012 15:56  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС состоялся пресс-тур для представителей местных и региональных СМИ

11 июля 2012 года группа работников СМИ региона побывала на Курской АЭС с пресс-туром «В фокусе внимания отходы».

В нем приняли участие представители региональных представительств федеральных информационных агентств и телекомпаний, а также областных и местных печатных и интернет-изданий.

«С отходами, образующимися при эксплуатации наших энергоблоков, мы работаем постоянно, – сказал, обращаясь к журналистам – участникам пресс-тура, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – На станции действуют несколько видов установок по  переработке отходов, что позволяет уменьшить объемы их поступления на временное хранение в имеющиеся на Курской АЭС хранилища приблизительно в 10-11 раз по сравнению с их образованием».
Вячеслав Александрович подчеркнул, что существующие и строящиеся мощности по переработке РАО нацелены на переработку только тех объемов, которые образуются на Курской площадке. «Никаких вопросов о завозе отходов извне не ставится, – отметил директор Курской АЭС. – Наоборот, отходы у нас подготавливаются к отправке и отправляются  на переработку и захоронение за пределы Курской области».

Команда журналистов в составе 32 человек, включая представителей 15 районных газет, ознакомилась с действующими и строящимися объектами Курской АЭС по обращению с жидкими (ЖРО) и твердыми радиоактивными отходами (ТРО).

В ХТРО-1 гости осмотрели оборудование, благодаря которому перемещение контейнеров хранения полностью механизировано. Это, вместе с наличием у контейнеров биозащитной оболочки, полностью исключает непосредственный контакт РАО с персоналом и окружающей средой. Объем хранилища позволит работать с низкоактивными РАО в течение всего продленного срока эксплуатации энергоблоков КуАЭС.

Убедительнее многих слов о безопасности хранилища стала сверка показаний дозиметра, использованного во время посещения ХТРО-1. И до и после посещения прибор дал нулевые показатели.

На площадке строящегося комплекса по переработке РАО Курской АЭС, разместившегося на площадях, отведенных для атомной станции,  главное внимание гости уделили комплексу по переработке жидких отходов (КП ЖРО).
Строительство КП ЖРО находится в заключительной стадии. Комплекс рассчитан на применение современных технологий, максимально уменьшающих объемы отходов и переводящих их в состояние, гарантирующее безопасность персонала, окружающей среды и населения. Формы, которые приобретут отходы после переработки на комплексе, обеспечивают возможность вывоза их за пределы АЭС с целью окончательной изоляции от окружающей среды.

Журналисты побывали в Пристрое к ХОЯТ, предназначенного для разделки ОЯТ и загрузки в контейнеры, и на площадке хранения контейнеров. Данные объекты также предназначены для подготовки и вывозу ОЯТ Курской АЭС.

После технического тура на объекты АЭС перед представителями СМИ выступили с докладами специалисты атомной станции. На последовавшей затем пресс-конференции руководители Курской АЭС дали журналистам подробные ответы по интересующим СМИ вопросам.

«Я на объектах РАО и ОЯТ Курской АЭС не первый раз, – прокомментировал итоги пресс-тура главный редактор газеты «Курьер» (г. Льгов) Виктор Сидоренко, – и вместе с коллегами-журналистами вижу, как поднимаются корпуса, комплексы насыщаются оборудованием, к ним подводятся пути, по которым буду вывозиться отходы. Идет целеустремленная работа и ее цель – сделать работу атомной станции еще безопаснее».


Возврат к списку