2012

18.12.2012 17:03  Центр общественной информации Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС пройдут тактико-специальные учения

В среду 19 декабря на площадке строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС пройдут тактико-специальные учения по направлению ГО и ЧС. Объектом учений выбрана территория масло-мазутного хозяйства Комплекса теплоснабжения (КТС-4) строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС.

По легенде учений, в результате условного разрушения стального вертикального резервуара хранения мазута объёмом 3000 куб. м. произошёл условный разлив мазута в замкнутом земляном обваловании резервуара. Условно возникла угроза возгорания мазута.

Учения организует отдел чрезвычайных ситуаций Белоярской АЭС, а участие в них принимают оперативный персонал цеха обеспечивающих систем Белоярской АЭС, профессиональная аварийно-спасательная служба «Уралспас – Югра», дежурный караул 35-й пожарной части, караул ведомственной охраны «Атом-охрана».
В ходе учений будут отрабатываться взаимодействие профильных служб по предупреждению и ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с условным разливом мазута. Запланирован выезд дежурного караула 35-й пожарной части на территорию Комплекса теплоснабжения (КТС-4) строящегося энергоблока № 4.
Просьба к общественности городского округа Заречный при виде перемещений пожарной и специальной техники не беспокоиться и не прерывать своих занятий: идут плановые противоаварийные учения.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку